login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Зимбабве произошло покушение на командующего ВВС
12:08PM Tuesday, Dec 16, 2008
Перенс Шири. Фото с сайта zimdaily.com

Перенс Шири. Фото с сайта zimdaily.com
В Зимбабве произошло покушение на близкого соратника президента Роберта Мугабе, командующего национальных ВВС - Перенса Шири (Perence Shiri), сообщает BBC News. Шири получил огнестрельное ранение в руку и был госпитализирован в одну из больниц Хараре.

Инцидент произошел еще в минувшие выходные 13-14 декабря. Шири возвращался к себе домой на ферму, которая в 2000 году была отнята властями у белого колониста. С машиной поравнялись неизвестные, которые открыли огонь.

Власти Зимбабве заявили, что покушение на Перенса Шири является составной частью серии спланированных террористических нападений на официальных лиц, правительственные здания и объекты инфраструктуры, цель которых - дестабилизировать обстановку в стране.

Как отмечает Reuters, сторонники Роберта Мугабе, бессменно правящего страной с 1980 года, часто используют обвинения в терроризме для нейтрализации своих политических соперников из оппозиционного Движения за демократические перемены.

Со своей стороны независимые наблюдатели не исключают, что покушение на Шири могло стать следствием внутренних разборок в зимбабвийской верхушке.

Сообщается, что Перенс Шири известен как один из ярых врагов оппозиции. В частности, его обвиняют в организации кампании по запугиванию и преследованию членов оппозиции перед вторым туром президентских выборов, который прошел в июне 2008 года.

Тогда из-за опасений за свою жизнь и жизнь своих сторонников демократический кандидат Морган Тсвангираи вынужден был снять свою кандидатуру и на безальтернативных выборах вновь победил Роберт Мугабе.

Между тем, под давлением международного сообщества, не признавшего выборы легитимными, 84-летнему Мугабе пришлось пойти на контакты с оппозицией. 15 сентября между ним и Морганом Тсвангираи было заключено соглашение о разделе властных полномочий. В частности, Мугабе согласился предоставить лидерам оппозиции места в правительстве. Однако из-за разногласий при распределении министерских портфелей соглашение до сих пор не смогло вступить в силу.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В торговом центре в Ишиме обрушилась лестница
  • В ДТП в Подмосковье пострадали восемь человек
  • Война в Ираке и Афганистане обошлась США в 904 миллиарда долларов
  • Скидки на оплату жилья в Москве заменят компенсационными выплатами
  • "Ботинкометателя" из Ирака наградили за храбрость
  • Сотрудники СКП обыскали офисы охраны президента Башкирии
  • Терпящий бедствие российский сухогруз взят на буксир
  • Прокуратура потребовала продлить срок содержания Михаила Ходорковского
  • В Калифорнии во время занятий обрушилась крыша колледжа
  • Словения наполовину сокращает свой воинский контингент в Ираке
  • На Каспии терпит бедствие российское судно "Сармат-1"
  • Россияне сэкономят на праздновании Нового года
  • В Казани обстреляли 60 автобусов
  • Представителя ООН не пустили в Израиль из-за сравнения евреев с нацистами
  • Семьям погибших горняков в Мурманской области выплатят вторую компенсацию
  • На съезде саамов решено создать парламент коренных народов Севера

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact