login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обама официально объявил о назначении Нобелевского лауреата на пост министра энергетики
2:02AM Tuesday, Dec 16, 2008
Слева направо: Стивен Чу, избранный вице-президент Джо Байден, Барак Обама, Лиза Джэксон и Кэрол Браунер. Фото ©AFP

Слева направо: Стивен Чу, избранный вице-президент Джо Байден, Барак Обама, Лиза Джэксон и Кэрол Браунер. Фото ©AFP
Избранный президент США Барак Обама официально объявил о назначении лауреата Нобелевской премии по физике Стивена Чу (Steven Chu) на пост министра энергетики, сообщает AFP 15 декабря.

Чу был удостоен Нобелевской премии в 1998 году и является одним из ведущих специалистов в области возобновляемых источников энергии. Его задачей в администрации Обамы будет ослабить зависимость экономики США от углеводородов и наметить новые пути противодействия глобальному потеплению - во время своей предвыборной кампании Обама обещал уделить решению этих задач особое внимание.

На пост главы Агентства по охране окружающей среды (EPA) Обама, как и предполагалось заранее, назначил Лизу Джэксон, которая до сих пор руководила аппаратом губернатора Нью-Джерси Джона Корзина. Джэксон станет первой чернокожей американкой на этом посту.

Также Обама объявил о назначении Кэрол Браунер, руководившей EPA при президенте Билле Клинтоне, своим главным советником по вопросам энергетики и климатических изменений. Председателем Совета по экологической политике в президентской администрации официально назначена Нэнси Сатли, которая до сих пор работала заместителем мэра Лос-Анджелеса по энергетике и экологии.

Официально все члены кабинета Обамы приступят к исполнению своих обязанностей 20 января.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистан выразил Индии протест из-за нарушения воздушной границы
  • Житель Ирака готов купить за 100 тысяч долларов ботинки, летевшие в Буша
  • Психологи: чувство ностальгии, в сущности, полезно для личности
  • В Нигере пропал без вести спецпредставитель ООН Роберт Фоулер
  • На севере Пакистана при американском авиаударе погибли два боевика
  • Доцент-психолог пошутил над вахтером Белорусской сельхозакадемии: это обернулось эвакуацией сотен человек
  • В Йемене похищены трое немцев, в том числе сотрудница ООН
  • На Каспии близ Азербайджана терпит бедствие российское судно. На помощь идут два корабля
  • Членов Совбеза ООН пришлось эвакуировать из-за ложно сработавшей пожарной сигнализации
  • Британский таблоид раскрыл условия развода Мадонны с Гаем Ричи
  • Зимбабве нашла еще одного "внешнего врага": это соседняя Ботсвана, которая готовится свергнуть Мугабе
  • Возле резиденции Саркози задержали вооруженного мужчину
  • Заседание Совбеза ООН было прервано пожарной тревогой
  • Последствие кризиса: Исландия может вступить в Евросоюз
  • Советник Скотланд-Ярда по борьбе с исламистами обнаружился в списке разыскиваемых Интерполом
  • Греческие студенты захватили радиостанцию для трансляции своих лозунгов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact