login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Киргизскому оппозиционеру грозит обвинение в махинациях с китайским грантом
12:20PM Monday, Dec 15, 2008
Аликбек Джекшенкулов. Фото Елены Скочило для "Ленты.Ру".

Аликбек Джекшенкулов. Фото Елены Скочило для "Ленты.Ру".
Киргизская прокуратура возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в Министерстве иностранных дел республики, допущенных при расходовании полученного от Китая гранта. Обвинения, как сообщает РИА Новости, относятся к 2006 году, когда МИДом руководил Аликбек Джекшенкулов - ныне один из лидеров оппозиции.

По информации прокуратуры, должностными лицами МИДа были допущены нарушения, в частности, при покупке товаров и услуг, ремонте административного здания. Размер китайского гранта, о котором идет речь в уголовном деле, составлял 73 миллиона сомов (около 1,85 миллиона долларов).

Дело возбуждено по статьям "Заключение контракта вопреки интересам республики" и "Злоупотребление должностным положением".

Имена тех, кто фигурирует в деле в качестве подозреваемых или обвиняемых, прокуратура не называет. Однако в сообщении ее пресс-службы подчеркивается, что нарушения были допущены "в бытность работы бывшего министра иностранных дел Аликбека Джекшенкулова".

Сам Джекшенкулов, по информации ИА "АКИpress", в настоящее время находится в США. Вместе со своими соратниками он представил американским политикам проект политических реформ, разработанный киргизской оппозицией.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Проводы на пенсию по-японски закончились похоронами
  • Назван ведущий церемонии вручения премии "Оскар"
  • Путин будет развивать российское кино и формировать ценности общества
  • Строить Мариинку-2 будут канадские архитекторы
  • В португальском Порту собрались 14200 Санта Клаусов
  • Ватикан превратит рождественскую ель в игрушки для бедных
  • Глава платежной системы Visa потерял кредитки
  • Пенсионерка продала на eBay удобное место перед телевизором
  • В Шанхае объявили войну прохожим в пижамах
  • Британский пенсионер по незнанию украсил туалет уникальными шедеврами Обри Бердсли
  • Фильм о немецких террористах поборется за "Золотой глобус"
  • Изображение голой Карлы Бруни поместили на сумки
  • Итальянцы подвергли "Горбатую гору" цензуре
  • Майкл Джексон распродает личные вещи, чтобы поправить материальное положение
  • Демократия на острове Сарк началась с бегства капитала
  • Эндрю Ллойд Вебер предстанет перед судом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact