login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Полиция Бельгии арестовала "живую легенду" "Аль-Каеды"
4:43AM Friday, Dec 12, 2008
Малика эль-Аруд на суде в Брюсселе в 2003 году. Изображение, переданное по каналам ©AFP

Малика эль-Аруд на суде в Брюсселе в 2003 году. Изображение, переданное по каналам ©AFP
Правоохранительные органы Бельгии арестовали "живую легенду" "Аль-Каеды" - Малику эль-Аруд (Malika El-Aroud), сообщает в четверг CNN. Эль-Аруд - вдова одного из высокопоставленных членов "Аль-Каеды" - была задержана в ходе спецоперации, проведенной в Бельгии в преддверии двухдневного саммита ЕС, открывшегося 11 ноября. Кроме эль-Аруд бельгийские правоохранительные органы задержали еще 13 человек, подозреваемых в связях с "Аль-Каедой".

Муж Малики эль-Арунд - Ахмад Абдель Саттар - в сентябре 2001 года погиб в Афганистане во время покушения на лидера Северного альянса Ахмад-Шаха Масуда. По мнению западных аналитиков, гибель Масуда - влиятельного афганского полевого командира - резко изменила ситуацию в Афганистане, где усилились позиции движения "Талибан", связанного с "Аль-Каедой".

По данным правоохранительных органов Бельгии, эль-Арунд занималась антизападной пропагандой, вербуя новых членов в экстремистские организации. Полиция также считает, что "живая легенда" "Аль-Каеды" собиралась отправиться в Афганистан, чтобы принять там участие в борьбе с войсками коалиции.

Полиция Бельгии, ранее объявившая, что 14 человек, арестованных накануне саммита, готовили теракт, не стала уточнять, какую роль в нем должна была сыграть эль-Арунд.

Эль-Арунд - гражданка Бельгии марокканского происхождения - неоднократно привлекалась к суду по обвинению в пособничестве террористам. Она, в частности, была фигурантом дела о покушении на Масуда, однако в 2003 году суд Бельгии снял с нее обвинения в этом преступлении. В 2007 году суд Швейцарии признал ее виновной в пособничестве исламской экстремисткой группировке. Поводом для судебного разбирательства стали статьи, размещенные эль-Арунд на одном из исламистских сайтов, содержавшие призывы к насилию и расовой дискриминации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Ботинкометателя" из Ирака наградили за храбрость
  • Жители Каракаса на час остались без электричества
  • На МКАД грузовик задавил дорожных рабочих
  • Ирландцы согласились на повторный референдум по Лиссабонскому договору
  • В консульство Греции в Москве бросили "коктейль Молотова"
  • Американский беспилотник нанес ракетный удар по Пакистану
  • В Мекке погибла паломница из России
  • Карета "скорой помощи" попала в ДТП в Москве
  • Сбивший пешехода мэр Ярославля госпитализирован в московскую больницу
  • Московские геи пригрозили сделать Лужкова невыездным
  • Мэр Ярославля сбил насмерть пешехода
  • В результате взрыва на севере Ирака погибли 45 человек
  • За "прямой линией" с Владимиром Путиным следили две трети россиян
  • Анархисты сожгли машины у греческого консульства во Франции
  • Греческие демонстранты разбили камеру журналистов канала "Россия"
  • Два пассажира маршрутки погибли в ДТП на Ставрополье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact