login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Ирландцы согласились на повторный референдум по Лиссабонскому договору
11:26PM Thursday, Dec 11, 2008
Участники саммита ЕС в Брюсселе. Фото ©AFP

Участники саммита ЕС в Брюсселе. Фото ©AFP
Участники саммита стран - членов Евросоюза в Брюсселе 11 декабря достигли принципиального согласия по дальнейшей судьбе Лиссабонского договора, который должен заменить собой конституцию ЕС, сообщает Le Figaro.

Соглашение предусматривает, что в Ирландии, которая по итогам референдума в июне 2008 года отказалась ратифицировать договор, будет проведен еще один референдум. Ожидается, что он состоится до ноября 2009 года - в сентябре или октябре.

Взамен Ирландии будет предоставлено право иметь собственного "ирландского" еврокомиссара в Европейской комиссии.

Данная уступка во многом идет вразрез с самим Лиссабонским договором, который предусматривает сократить на треть число комиссаров в главном органе исполнительной власти ЕС.

Кроме того, ранее Ирландия официально потребовала, чтобы ЕС принял декларацию, гарантирующую, что фискальная система Ирландии, государственный нейтралитет и такие законы, как запрещение абортов, остались бы нетронутыми.

Юридические детали соглашения, по словам европейских дипломатов, будут оформлены в ближайшее время. Напомним, что из-за ирландского "нет" ратификация Лиссабонского договора оказалась на грани срыва. Ранее планировалось, что он вступит в силу уже в январе 2009 года.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Терпящий бедствие российский сухогруз взят на буксир
  • В консульство Греции в Москве бросили "коктейль Молотова"
  • Карета "скорой помощи" попала в ДТП в Москве
  • Сбивший пешехода мэр Ярославля госпитализирован в московскую больницу
  • Московские геи пригрозили сделать Лужкова невыездным
  • Мэр Ярославля сбил насмерть пешехода
  • Основателя группировки "Лашкар-и-Тайба" посадят под домашний арест
  • В результате взрыва на севере Ирака погибли 45 человек
  • В Бельгии арестованы 14 подозреваемых в терроризме
  • За "прямой линией" с Владимиром Путиным следили две трети россиян
  • Два пассажира маршрутки погибли в ДТП на Ставрополье
  • Начальник волгоградского управления ФСИН уволен за эксплуатацию труда заключенных
  • Родственники жертв терактов 11 сентября осудили трибуналы в Гуантанамо
  • ООН наложила санкции на подозреваемых в организации нападения на Мумбаи
  • Пьяный екатеринбуржец устроил драку на борту самолета
  • Два человека погибли при взрыве в коллекторе в Тамбовской области

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact