login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Британского премьера освистали в парламенте за попытку изобразить себя спасителем мира
8:13PM Thursday, Dec 11, 2008

Британский премьер-министр Гордон Браун вызвал смех в парламенте страны, когда случайно оговорился, что это он спас мир, погрязший в финансовом кризисе. "Первым пунктом рекапитализации было спасти банки, которые иначе бы не выжили", - объявил Браун законодателям в среду. А затем добавил: "И мы не только спасли мир, банки...". Его последующие слова потонули в свисте и хохоте всей нижней палаты, передает Reuters.

За оплошность ухватились политические оппоненты Брауна и газетные карикатуристы, которые рисуют Гордона-супермена в трико, как экономического спасителя, убежденного, что только он сможет спасти мир от финансовой сумятицы. За промах противника ухватился лидер консервативной оппозиции Дэвид Кэмерон, чья популярность по опросам избирателей за последнее время несколько уменьшилась. "В самом деле, теперь нам, наконец, стало известно: он так занят спасением мира, что совсем забыл о нуждах своей страны", - цитирует его агентство.

Лондонская The Times описывает инцидент в парламенте как "истерику". Гордон Браун, заикаясь и запинаясь, пытался поправиться, но уже было поздно. Консерваторы и либерал-демократы принялись глумиться на ним, кричать и просто шуметь. В итоге премьер попытался изобразить что-то напоминающее улыбку, пишет газета (цитата по сайту InoPressa.ru).

Через некоторое время, пытаясь перекричать шум, новоявленный пунцово-красный "супермен", как иронизирует автор статьи, попытался уточнить, что он имел в виду: "Мы не только работали с другими странами, чтобы спасти мировую банковскую систему...".

Вслед за Кэмероном вспомнил оговорку и лейборист-"заднескамеечник" Алан Симпсон, известный своими расхождениями с официальной линией партии и двусмысленными высказываниями. Его заявление: "Приятно, что наш премьер может спасти мир, особенно когда приходится иметь дело с оппозицией, которая едва ли может спасти свою честь" - вызвало бурные овации лейбористов, пишет издание.

Сообщения о конфузе появились одновременно с новостью о том, что Берлин осудил экономическую стратегию Великобритании, назвав ее "примитивной". Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что Гордон Браун "швыряется миллиардами, и в результате целое поколение британцев будет вынуждено выплачивать нынешний долг страны".

Как отмечают СМИ, это нагнетает напряженность накануне брюссельского саммита ЕС, где будет рассмотрен проект фискального стимулирования экономики.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама официально объявил о назначении Нобелевского лауреата на пост министра энергетики
  • На месте Северного речного порта Москвы построят жилой комплекс
  • Pearl Jam переиздаст свой дебютный альбом в 4 вариантах
  • Разработчики назвали новую дату выхода дополнения к Fable II
  • Smashing Pumpkins отказались от альбомов
  • Российские фондовые индексы выросли на два процента
  • Министерство образования Украины решило оставить вузы без русского языка
  • Мэр Лондона возглавил рейтинг знаменитостей с лучшими прическами
  • Air France-KLM пожаловалась Еврокомиссии на правительство Австрии
  • Проводницу премировали 150 тысячами за возврат найденных 7,8 миллиона рублей
  • Янукович пригрозил "пригласить в Киев людей и поднять страну"
  • При пожаре на грузинской ярмарке погиб человек
  • Первый полет "Лайнера мечты" отложили до 2009 года
  • Игра Uncharted 2 заставит PS3 работать на пределе возможностей
  • Канадец создал робоженщину
  • Робби Уильямс объявил о желании вернуться в Take That

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact