login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Apple обвинили в злоупотреблении законом о защите авторских прав
1:32PM Wednesday, Dec 10, 2008
Компьютер Psystar. Фото пресс-службы компании

Компьютер Psystar. Фото пресс-службы компании
Компания Psystar, выпускающая клоны компьютеров Mac, изменила свой иск против Apple, сообщает AppleInsider. В частности, Psystar отказалась от обвинения Apple в нарушении антимонопольных законов Клейтона и Шермана.

При этом представители Psystar заявляют, что политика Apple в отношении Mac OS X является нарушением в рамках такого юридического понятия, как "доктрина злоупотребления" ("misuse doctrine"), которое препятствует использованию закона о защите авторских прав (DMCA) для борьбы с конкурентами за пределами предусмотренных законом рамок.

Psystar утверждает, что по условиям пользовательского соглашения Apple контролирует не только программное обеспечение, но и компьютерное железо. Это позволяет Apple злоупотреблять законом о защите авторских прав, не нарушая какой-либо статьи антимонопольного законодательства.

Недавно Apple изменила свой иск против Psystar, дополнительно обвинив производителя Мас-клонов во взломе антипиратской защиты операционной системы Mac OS Х для запуска ее на компьютерах, выпущенных не Apple, что нарушает DMCA. По словам представителей Psystar, это обвинение доказывает, что Apple злоупотребляет законом о защите авторских прав.

Напомним, что в апреле текущего года Psystar выпустила компьютер, работающий под управлением Mac OS X. Apple сочла этот факт нарушением своего лицензионного соглашения и подала на Psystar в суд, обвинив последнюю в нарушении авторских прав.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Шанхае объявили войну прохожим в пижамах
  • Члены движения "Наши" выберут "Мисс Конституцию"
  • Драгоценности дома Романовых не нашли покупателя на Sotheby's
  • В Москве открывается фестиваль фильмов о правах человека "Сталкер"
  • В Гааге прошла премьера скандального фильма "Интервью с Мохаммедом"
  • В России объявлен конкурс на самые нелепые судебные решения
  • Мадонна требует 5 млн фунтов за публикацию "сугубо частных" фотографий
  • Австралийцам предложили съесть расплодившихся верблюдов
  • В центре Москвы появится гигантский валенок
  • Постояльцы лондонской гостиницы выбрали самый раздражающий рождественский хит
  • Объявлены номинанты на премию "Золотая маска"
  • Французский парашютист приземлился на высоковольтные провода
  • Гигантская панда покусала служителя гонконгского зоопарка
  • Трещина в Бранденбургских воротах стремительно увеличивается
  • Кризис вернул спрос на двойников звезд
  • Московский парад снеговиков оказался под угрозой срыва

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact