login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Канадскую оппозицию возглавит внук царского министра
12:19PM Wednesday, Dec 10, 2008
Майкл Игнатьефф. Фото ©AFP

Майкл Игнатьефф. Фото ©AFP
Лидером Либеральной партии Канады, которая возглавляет оппозиционную коалицию в парламенте страны, станет потомок русских эмигрантов Майкл Игнатьефф (Michael Ignatieff). Как передает агентство France Presse, он остался единственным претендентом на этот пост после того, как последний из соперников, бывший премьер провинции Онтарио Боб Рэй (Bob Rae) снял свою кандидатуру.

Игнатьефф является внуком графа Павла Игнатьева, бывшего при Николае II министром народного просвещения, и правнуком графа Николая Игнатьева, служившего дипломатом при Александре II и министром внутренних дел при Александре III. 61-летний Майкл Игнатьефф родился в Канаде, окончил Торонтский университет, а затем работал на академических должностях в Оксфорде, Кембридже и Гарварде. Он - известный на Западе ученый, специализирующийся на истории канадской культуры, исследованиях в области прав человека и международных отношений.

В 2004 году руководство канадских либералов предложило Игнатьеффу баллотироваться в парламент с учетом возможности дальнейшего выдвижения в лидеры партии. В январе 2006 года правящая на тот момент Либеральная партия проиграла парламентские выборы, уступив консерваторам, но Игнатьеффу удалось стать депутатом Палаты общин.

В октябре 2008 года консерваторы победили на досрочных парламентских выборах, но не получили достаточно голосов, чтобы сформировать правительство большинства. 1 декабря три оппозиционных партии (Либеральная партия, Новая демократическая партия и Квебекский блок) объединились в коалицию с целью отставки правительства. Однако 4 декабря генерал-губернатор Канады Мишель Жан (Michaelle Jean) приостановила деятельность парламента до конца января 2009 года, чтобы избежать вынесения вотума недоверия консервативному правительству страны, которое оппозиция обвиняет в неспособности справиться с экономическим кризисом.

Угроза новых досрочных парламентских выборов вынудила либералов отправить в отставку своего лидера Стефана Диона (Stephane Dion) и заняться поиском достойного преемника. Как ожидается, 17 декабря Игнатьефф официально будет назван временным лидером Либеральной партии после консультаций ее руководства с региональными отделениями. Официально он возглавит партию после утверждения на общенациональном съезде в мае 2009 года.

В случае победы Либеральной партии на парламентских выборах внук царского министра станет премьер-министром Канады.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мурманской области объявлен траур по погибшим при взрыве на руднике
  • Академики предложили изменить игорную реформу Путина
  • Россиян будут временно регистрировать на почте
  • В Екатеринбурге предложили расписать заборы статьями Конституции
  • Власти Пакистана собираются запретить деятельность "Джамаат-уд-Дава"
  • Буш призвал Обаму продолжить борьбу с "Аль-Каедой"
  • В Петербурге задержаны активисты "Яблока"
  • На Люблинской линии метро произошел сбой движения
  • Проект реформы Совета Федерации внесен в Госдуму
  • Исламистская группировка "Фатх-аль-Ислам" объявила о гибели своего лидера
  • Двух норвежских правозащитников оштрафовали из-за проблем с визой
  • 40 процентов россиян готовы жаловаться на чиновников
  • Путин разрешил ограничить приток гастарбайтеров
  • В индийской тюрьме нашли возможного сообщника мумбайских террористов
  • Причиной падения истребителя на жилые дома в Сан-Диего стал отказ двигателей
  • Ближневосточный "квартет" соберется на заседание 15 декабря

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact