login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Генассамблея ООН впервые в истории рассмотрит вопрос о правах гомосексуалистов
10:25AM Wednesday, Dec 10, 2008

Генеральная ассамблея ООН в среду впервые в истории рассмотрит вопрос о правах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. На повестку дня будет вынесена декларация с призывом декриминализировать гомосексуализм во всех странах мира, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на The Guardian.

Как отмечает издание, хотя декларация не будет иметь обязательной юридической силы, ее символическое значение станет колоссальным, поскольку ООН в течение 60 лет игнорировала преследование гомосексуалистов.

Как подчеркивает Тэтчелл, даже сегодня ни одна международная конвенция о правах человека не содержит прямых упоминаний о правах лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Между тем, по его данным, 86 государств (почти половина стран мира) до сих пор полностью запрещают мужской гомосексуализм, а некоторые страны - и сексуальные отношения между женщинами. Как минимум в семи государствах: Саудовской Аравии, Иране, Йемене, Судане, Мавритании, а также отдельных областях Нигерии и Пакистана за гомосексуализм казнят, пишет издание.

Как утверждает автор, многие страны Азии и Африки унаследовали законы против гомосексуализма от колониальной эпохи, когда империалистические европейские государства экспортировали свою гомофобию в другие страны. Ныне противниками упомянутой декларации ООН выступают прежде всего Ватикан и Организация Исламская конференция.

На прошлой неделе папский нунций в ООН монсиньор Челестино Мильоре заявил, что декларация ООН несправедливо "пригвоздит к позорному столбу" государства, где гомосексуализм вне закона, что, по его словам, только "спровоцирует новые акты беспощадной дискриминации". Другими словами, защита людей от дискриминации - это акт дискриминации в отношении тех, кто практикует дискриминацию.

Тем не менее, в среду за декларацию проголосуют все члены ЕС, а также ряд европейских стран, в том числе Украина, Армения и Сербия. На Ближнем Востоке документ поддержал только Израиль, в Азии - лишь Япония, в Африке - три государства. Среди стран, не планирующих подписать декларацию, выделяются Россия, Турция, Австралия и США. Китай и Индия своей позиции не выразили, пишет издание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти США упростили порядок найма иммигрантов
  • В России объявлен конкурс на самые нелепые судебные решения
  • Американский регулятор впервые обвинил в нарушениях российского брокера
  • Обзор рынков: падение акций FedEx стало самым масштабным за 21 год
  • Антимонопольная служба заинтересовалась письмом Чичваркина
  • В московских магазинах Auchan запретили продажу крепкого алкоголя
  • Ющенко предложил запретить украинцам получать гражданство России
  • Письмо с белым порошком дошло до администрации Сары Пэйлин
  • Беспорядки в Греции продолжились четвертые сутки подряд
  • Австралийцам предложили съесть расплодившихся верблюдов
  • Британская группа Coldplay отвергла обвинения в плагиате
  • Арестованного губернатора Иллинойса выпустили под залог
  • Подростка из Филадельфии обвинили в подготовке убийств в школе
  • Биржевые индексы в США упали после двух дней роста
  • Советник мэра Лондона по олимпийскому строительству ушел в отставку
  • Монако решило не расширять свою территорию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact