login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Из гимна Туркмении убирают строки о Ниязове - новый вариант представят к годовщине его смерти
2:17PM Tuesday, Dec 9, 2008

В Туркмении правительство решило поменять слова государственного гимна страны. Из старого варианта исчезнут слова об "отце всех туркмен" Сапармурате Ниязове, умершем в 2006 году. Ниязов упоминался в гимне три раза, а государство называлось "творением великого Туркменбаши".

С инициативой убрать из гимна слова о Туркменбаши выступила председатель туркменского парламента меджлиса Акджа Нурбердыева. Она мотивировала это тем, что так хочет народ, который якобы обращается с многочисленными просьбами об этом. В то же время, по мнению Нурбердыевой, необходимо привести гимн в соответствие с международными стандартами. Правда, в чем сейчас гимн расходится с этими "стандартами", осталось неясным.

Как стало известно, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов поддержал это предложение. Напомним, что ранее он изъял из "клятвы верности" Родине - стихотворного приложения к государственному гимну - упоминание о "Великом Туркменбаши".

Как сообщает ВВС, предполагается, что новый гимн будет представлен 21 декабря - во вторую годовщину смерти Ниязова.

Напомним, что преемник Ниязова на посту президента, Гурбангулы Бердымухамедов, проводит мягкие реформы, направленные на постепенное разрушение культа личности Туркменбаши. Так, в течение первого года со дня смерти Ниязова изображения его профиля пропали с телеэкранов, где они сопровождали практически каждую передачу. Уменьшилось число портретов Ниязова на фасадах зданий. Также правительство возвратило празднование Женского дня 8 марта – при Турменбаши этот праздник отмечался в день рождения его матери.

Бердымухамедов вернул в средние школы десятилетнее образование. Кроме того, он снял запрет на оперу и балет – Ниязов считал, что такие виды искусства чужды и непонятны туркменскому народу. Также новый президент ослабил правила об использовании туркменами интернета и начал открывать страну для иностранных инвестиций.

При президенте Ниязове звуки старого гимна можно было слышать каждое утро и каждый вечер по национальному телевидению, в школах и в других общественных местах. Туркменбаши также переименовал месяцы и дни в календаре и приказал, чтобы повсюду были установлены его собственные памятники. Городам, аэропорту и метеориту также было присвоено его имя. Однако, как отмечают наблюдатели, сейчас портреты Ниязова все чаще заменяют на изображения нового президента, формируя почву для нового культа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Мекке погибла паломница из России
  • Аренда квартир в Киеве за три месяца подешевела почти в два раза
  • Microsoft объявила дату выхода Halo Wars
  • Гомосексуалисты проведут общенациональную забастовку в США
  • Производитель пива Budweiser приступил к антикризисным увольнениям
  • Минобороны обвинили в развале научного потенциала армии
  • Ипотечные гиганты США знали о возможном кризисе заранее
  • Мэрия Москвы отказалась от строительства аэровокзала на юге столицы
  • НУНС создаст коалицию с БЮТ назло Кремлю
  • Внешэкономбанк получил кредит от китайского банка
  • На Украине без света остались более 200 городов и сел
  • "Мегафон" оспорил в суде претензии налоговиков
  • Компьютерной мыши исполнилось 40 лет
  • Крупнейшим авиаперевозчикам мира пообещали многомиллиардные убытки
  • "Газпром нефть" сократит затраты на геологоразведку
  • Гендиректору Merrill Lynch отказали в получении 10-миллионного бонуса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact