login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Прорыв в нанотехнологиях: светящиеся нанотрубки
2:25AM Monday, May 12, 2003
Компьюлента. 12 мая 2003 года, 02:25

Исследовательское подразделение корпорации IBM сообщило о важном достижении в области нанотехнологий. Специалистам IBM Research удалось заставить светиться углеродные нанотрубки - чрезвычайно перспективный материал, лежащий в основе многих нанотехнологических разработок во всем мире.

Светоизлучающая нанотрубка имеет диаметр всего 1,4 нм, то есть в 50 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Это самое миниатюрное в истории твердотельное светоизлучающее устройство. Его создание стало результатом программы изучения электрических свойств углеродных нанотрубок, проводящейся в IBM в течение нескольких последних лет.

Схему нового излучающего устройства можно увидеть на иллюстрации. По сути, новое излучающее устройство представляет из себя полевой транзистор. Подавая на затвор транзистора низкое напряжение, можно включать и выключать его, управляя свечением.

Нанотрубка размещается на подложке из оксида кремния, под которым находится электрод, управляющий затвором. На одной из сторон нанотрубки расположен исток, а на другой - сток транзистора. Сам транзистор является амбиполярным, то есть на него можно одновременно подавать электронный отрицательный заряд с электрода, подключенного к истоку, и дырочный положительный заряд с электрода, подключенного к стоку транзистора. В середине нанотрубки электроны и дырки нейтрализуют друг друга, генерируя фотоны, то есть излучая свет.

В опытном образце светоизлучающего устройства длина волны излучения составляет 1,5 мкм. Длину волны можно регулировать, варьируя диаметр нанотрубок.

Наиболее перспективной сферой применения новинки является оптоэлектроника, в частности, системы передачи данных по волоконно-оптическим сетям. Впрочем, учитывая общий растущий интерес к углеродным нанотрубкам, у новой разработки IBM могут найтись и другие применения.

Схема работы излучателя света на базе углеродной нанотрубки.
Схема работы излучателя света на базе углеродной нанотрубки.

По материалам "Компьюленты"
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • AMD представляет самый мощный Athlon XP
  • Новые модели компьютеров Apple
  • Apple изобретает мышь
  • Название Dell Computer исчезнет
  • Устройство для чтения электронных книг
  • Бекхэм - самый высокооплачиваемый футболист
  • Подробности о лазерной клавиатуре
  • Билл Гейтс продемонстрирует ''особый'' РС
  • Что придет на смену DVD
  • Rambus обвиняют в монополии
  • IBM разрабатывает электронные переводчики
  • Цены на CD-R будут расти
  • Передача электроэнергии на расстоянии по воздуху

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact