login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Intel разработала дешевый фотодиод на основе кремния
5:45PM Monday, Dec 8, 2008
Подложка экспериментальных лавинных фотодиодов Intel. Фото с сайта fibresystems.org

Подложка экспериментальных лавинных фотодиодов Intel. Фото с сайта fibresystems.org
Компания Intel разработала дешевый лавинный фотодиод (APD) для передачи информации по технологии кремниевой фотоники, сообщает Cnet News со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Photonics.

Как правило, в кремниевой фотонике используются достаточно редкие и дорогие материалы. Например, фосфид индия и арсенид галлия. Представители Intel сумели создать APD на основе дешевого кремния и германия.

Кроме того, фотоприемник на основе нового APD Intel оказался мощнее аналогов. Это позволит, в частности, увеличить расстояние, на которое может быть передана информация с его помощью.

В настоящее время опытный образец лавинного фотодиода Intel позволяет передавать информацию на скорости до 40 гигабит в секунду, что в два-три раза выше скорости передачи данных аналогичных устройств. Максимальная скорость передачи данных, которую смогли достигнуть инженеры Intel, экспериментируя с новым APD, составила 200 гигабит в секунду.

В разработке лавинного фотодиода на основе кремния, помимо Intel, принимали участие компания Numonyx, управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США, а также Университеты штатов Виргиния и Калифорния.

Ожидается, что развитие кремниевой фотоники позволит заменить металлические соединения чипов на световые. Это несколько раз увеличит скорость передачи информации. Одной из перспективных областей для использования кремниевой фотоники являются суперкомпьютеры.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Объявлены лауреаты "Премии Кандинского"
  • Опубликован рейтинг самых сексуальных фильмов в истории кино
  • Австралийцы признали Хита Леджера лучшим актером года
  • Инвентаризация в Эрмитаже выявила недостачу в несколько сот экспонатов
  • В Москве состоялся полутайный концерт Элтона Джона: стоимость билетов достигала 1,3 млн рублей
  • "Четыре Рождества" лидируют в североамериканском прокате вторую неделю подряд
  • Скончался режиссер-мультипликатор Юрий Фридман
  • Мэр Киева появился на юбилее консерватории в спортивном костюме
  • В США раздали награды Центра искусств имени Джона Кеннеди
  • Анджелина Джоли признана самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда
  • Титул "Мисс Франция" достался американке
  • Вручены награды Европейской киноакадемии: лучшим фильмом признана "Гоморра"
  • СМИ: чернокожий рэпер "проплатил" роль агента 007 в новой бондиане
  • Канадский психолог вывел формулу медлительности
  • Полиция составила вторую пару из найденных в Канаде ступней
  • В центре Амстердама закроют половину публичных домов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact