login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украина отменила ограничения на снятие вкладов
11:12AM Monday, Dec 8, 2008
Вкладчики перед отделением киевского банка. Фото ©AFP

Вкладчики перед отделением киевского банка. Фото ©AFP
Национальный банк Украины отменил свое же постановление от 11 октября, которое вводило мораторий на досрочный возврат банками вкладов местным компаниям и физическим лицам. Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина", отмечая, что фактически Нацбанк признал свою неспособность спасти банковскую систему.

Ранее сообщалось, что мораторий на досрочный возврат депозитов не привел к росту ликвидности у банков. Так, в ноябре депозиты физических лиц в гривне сократились на пять процентов, а в октябре - на 10 процентов. Объем вкладов юридических лиц за октябрь уменьшились на 7,8 процента, а юридических лиц - на 4,6 процентов. В целом же из банков было изъято более 31 миллиарда гривен, что составляет 13,4 процента от общего объема вкладов.

Новым постановлением Нацбанк ввел и ряд новых требований к коммерческим организациям. Так, банки должны сократить не менее чем на 10 процентов свои административные расходы и ограничить выплату бонусов руководству.

Кроме того, теперь финансовые организации обязаны до 15 декабря представить чиновникам программы увеличения капитала. В случае, если банкам не удастся найти достаточное количество ликвидности, Нацбанк предложил им рассмотреть возможность объединения с другими финансовыми организациями. Также чиновники потребовали провести переоценку полученного в залог имущества по рыночной стоимости, что может привести к значительным убыткам банков.

Кризис на украинском банковском рынке начался вскоре после обострения мирового финансового кризиса осенью 2009 года. Этот же кризис привел к тому, что на местном рынке возник дефицит валюты, а курс гривны откатился к историческим минимумам к доллару и евро.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Салониках произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими
  • Политика закупки вооружения для армии США может измениться
  • В Англии "зеленые" сорвали работу аэропорта
  • Обама прогнозирует тяготы для США и готов предложить план спасения
  • В Пакистане задержаны 20 членов группировки, подозреваемой в терактах в Мумбаи
  • Необходимое для реализации ядерной программы оборудование Пакистан получил в Японии
  • Новый глава МИД Грузии имеет российское гражданство и не намерен от него отказываться
  • Сомалийские пираты пригрозили не отпускать "Фаину"
  • В ходе военной операции на Филиппинах погибли 10 человек
  • В Пакистане талибы обстреляли из гранатометов грузовой терминал НАТО: уничтожено около 50 армейских джипов
  • Во Флориде потерпели крушение два легкомоторных самолета, погибли четыре человека
  • Руководитель "одной из лучших компаний" Дании сдался полицейским Лос-Анджелеса: он "оказался мошенником"
  • В Афинах более 20 человек пострадали в столкновениях между спецназом и демонстрантами
  • В Японии популярность главы правительства Таро Асо упала до крайне опасного уровня
  • Канадский контингент в Афганистане получил военно-транспортные вертолеты Ми-8
  • Раритеты из истории советской космонавтики выставлены на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact