login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Застройщики предложили клиентам внести доплату по уже заключенным договорам
11:05AM Monday, Dec 8, 2008
Строительство жилого дома. Кадр телекомпании _Байкал-ТВ_ В ближайшее время в России может возникнуть новая волна образования "обманутых дольщиков". Из-за финансового кризиса многие девелоперы не имеют возможности завершить начатые проекты и вынуждены искать альтернативные пути финансирования строительства. Некоторые региональные строительные компании пытаются довести строительство объектов до конца, предлагая своим клиентам внести дополнительные средства по уже заключенным договорам. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В частности, по данным газеты, с предложением соинвесторам внести доплату на достройку оказавшихся под угрозой заморозки проектов выступили екатеринбургские девелоперы ООО "Уралстрой-1" и "Новоград", а также казанское ЗАО "Защита".

ЗАО "Защита" предложило увеличить первоначальную стоимость договоров на 10-17 тысяч рублей за квадратный метр. Но дольщики компании ответили отказом, и строительство объекта было заморожено.

По словам заместителя министра регионального развития Сергея Круглика, на сегодняшний день в России около 80 процентов всего строительства ведется с привлечением средств граждан.

При этом только 10 процентов сделок заключается в рамках федерального закона 214 "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", позволяющего защитить права соинвесторов. Большинство сделок между населением и застройщикам заключаются по обходным схемам - с использованием договоров предварительной купли-продажи или по вексельной схеме.

Эта проблема уже обсуждается в Государственной думе. 12 ноября на рассмотрение в Госдуму был направлен федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях защиты прав участников долевого строительства". Этот закон предполагает ужесточение контроля за процедурой оформления сделок по купле-продаже недвижимости, обязывая девелоперов привести все свои взаимоотношения с клиентами под рамки федерального законодательства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Австралия продаст судостроительную компанию ASC
  • Политика закупки вооружения для армии США может измениться
  • В Англии "зеленые" сорвали работу аэропорта
  • Обама прогнозирует тяготы для США и готов предложить план спасения
  • В Пакистане задержаны 20 членов группировки, подозреваемой в терактах в Мумбаи
  • Необходимое для реализации ядерной программы оборудование Пакистан получил в Японии
  • Новый глава МИД Грузии имеет российское гражданство и не намерен от него отказываться
  • Сомалийские пираты пригрозили не отпускать "Фаину"
  • В ходе военной операции на Филиппинах погибли 10 человек
  • В Пакистане талибы обстреляли из гранатометов грузовой терминал НАТО: уничтожено около 50 армейских джипов
  • Во Флориде потерпели крушение два легкомоторных самолета, погибли четыре человека
  • Руководитель "одной из лучших компаний" Дании сдался полицейским Лос-Анджелеса: он "оказался мошенником"
  • В Афинах более 20 человек пострадали в столкновениях между спецназом и демонстрантами
  • В Японии популярность главы правительства Таро Асо упала до крайне опасного уровня
  • Канадский контингент в Афганистане получил военно-транспортные вертолеты Ми-8
  • Раритеты из истории советской космонавтики выставлены на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact