login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обама прогнозирует тяготы для США и готов предложить план спасения
11:18AM Monday, Dec 8, 2008

Избранный президент США Барак Обама заявил в воскресенье, что ситуация в экономике США, возможно, еще более ухудшится перед тем, как начнется улучшение, и что он готов предложить план спасения, адекватный масштабу стоящих перед страной экономических проблем, сообщает "Интерфакс" о ссылкой на интервью Обамы телеканалу NBC.

Борьбу с кризисом и его последствиями Обама считает "приоритетом номер один" и в краткосрочной перспективе готов пожертвовать бюджетным дефицитом ради мер по поддержке экономики.

По его мнению, для преодоления кризиса нужны более решительные шаги. Обама не стал вдаваться в детали своего плана, повторив лишь, что предлагаемые инвестиции в инфраструктуру будут самыми большими со времен президентства Дуайта Эйзенхауэра и 95% американцев почувствуют снижение налогов. Обама также не стал конкретизировать и масштаб финансовых затрат на разрабатываемую его командой программу.

По данным СМИ, двухлетняя программа будет включать в себя возврат налогов, инфраструктурные проекты, а также более "долгоиграющие" инициативы, касающиеся, в частности, развития возобновляемых источников энергии, модернизации сетей по передаче электроэнергии. Граждане могут получить обратно из казны в среднем примерно по 500 долларов.

Помимо дорожного строительства, речь также идет сейчас о модернизации школьных зданий, расширении доступа к Интернету, внедрении энергосберегающих технологий в общественных зданиях. Еще одним элементом плана является развитие здравоохранения.

В интервью Обама заявил, что нельзя допустить разорения автокомпаний, так как это приведет к еще большим потерям рабочих мест. В то же время государственные кредиты, которые сейчас обсуждаются, должны быть обусловлены выполнением компаниями программ реорганизации, включая изменения в топ-менеджменте "большой тройки".

"Они не могут больше откладывать изменения, которые, если честно, надо было бы произвести 20 или 30 лет назад", - сказал избранный президент.

Обама также высказался за более жесткое регулирование финансового сектора, чтобы сделать его более прозрачным и ответственным. Как сообщала ранее The Wall Street Journal, команда Обамы и лидеры демократов в Конгрессе ведут сейчас работу над пакетом мер по поддержке американской экономики суммарной стоимостью около 500 млрд долларов. Другие источники называют сумму до 1 трлн.

Демократы хотели бы представить план на одобрение Палаты представителей и Сената в начале января, чтобы ко дню инаугурации (20 января) представить его на подпись Обаме.

Острота экономических проблем, с которыми столкнулись США, в пятницу стала еще более очевидной после публикации данных о снижении числа рабочих мест в ноябре на 533 тыс., что стало максимальным падением с декабря 1974 года. Аналитики ожидали сокращения этого показателя на 335 тыс. Ожидается, что ВВП США упадет в этом квартале на 5% в годовом исчислении.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фанаты Боба Дилана добились запрета на ремонт номера отеля Челси
  • Чиновники разрешили открывать новые ПИФы
  • Сомалийские пираты пригрозили не отпускать "Фаину"
  • Альбом Take That вошел в тройку самых продаваемых в Великобритании
  • Янукович согласился отложить борьбу за русский язык
  • В ходе военной операции на Филиппинах погибли 10 человек
  • "Альфа-групп" выкупила у кредиторов управляющего "Пятерочки" и "Перекрестка"
  • Пензенский банк "Тарханы" спасут частники
  • Минкомсвязи нашло кандидата на пост гендиректора "Связьинвеста"
  • Кокойты обвинил "Коммерсант" в публикации "заказных материалов"
  • Обзор рынков: нефть за неделю подешевела на четверть
  • Американский беспилотник будет патрулировать границу с Канадой
  • Канадский психолог вывел формулу медлительности
  • Обама пообещал не курить в Белом доме
  • Работники лондонского метро начали 36-часовую забастовку
  • Райс предсказала Клинтон будущее "потрясающего" госсекретаря

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact