login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КНДР объявила бойкот Японии на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме
11:54AM Saturday, Dec 6, 2008

КНДР отказывается от контактов с Японией на шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом говорится в заявлении МИД народной республики, распространенном сегодня информационном агентством ЦТАК.

Такое решение Пхеньяна вызвано отказом Японии от участия в предоставлении КНДР экономической компенсации, обещанной Северу за вывод из строя ядерных объектов. В Токио такую позицию объясняют нерешенностью проблемы похищенных спецслужбами КНДР в 1970-80-х годах японских граждан.

"Мы не будем более считать Японию страной-участницей шестисторонних переговоров", - подчеркнул сегодня представитель внешнеполитического ведомства КНДР. По его словам, "теперь, когда некоторые страны, не входящие в состав "шестерки", заявляют о своей готовности выполнить вместо Японии ее обязательства по экономической компенсации, соглашение от 3 октября (2007 года) может быть реализовано и без участия Токио".

МИД КНДР также обвинил Японию в "намеренном создании препятствий на пути денуклеаризации (Корейского) полуострова" для того, чтобы "использовать (северокорейскую) ядерную проблему как предлог для наращивания собственной военной мощи".

Ожидается, что 8 декабря в Пекине откроется новая встреча глав делегаций стран "шестерки". В переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове участвуют КНДР, США, Южная Корея, Китай, Россия и Япония, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Биржевые индексы в США упали после двух дней роста
  • Красные звезды уберут с российских военных самолетов и вертолетов
  • Совладелец сети "Эльдорадо" купил половину футбольного клуба "Анжи"
  • На место Хиллари Клинтон в Сенате США претендует дочь Джона Кеннеди
  • Страны Центральной Америки договорились о единой валюте и паспортах
  • В Австрии из могилы исчезли останки немецкого миллиардера
  • Посольство Израиля в Мексике получило посылку со следами взрывчатки
  • США провели успешное испытание системы ПРО
  • Биржевые индексы США выросли благодаря страховым компаниям
  • Житель Вирджинии угрожал отрезать голову американскому консулу во Вьетнаме
  • Датское посольство в Афганистане снова эвакуировано
  • Более трети европейцев оказались абсолютными трезвенниками
  • Суд рассмотрит право президента США сажать в тюрьму подозреваемых в терроризме
  • Саакашвили объяснил причины отставок в правительстве Грузии
  • АИЖК получит 200 миллиардов долларов на выкуп ипотечных кредитов
  • Житель Спрингфилда случайно выстрелил в жену во время секса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact