login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Госсекретарь США Кондолиза Райс хочет отправить в отставку президента Зимбабве
4:22PM Friday, Dec 5, 2008

Госсекретарь США Кондолиза Райс в пятницу призвала к отставке президента Зимбабве Роберта Мугабе. По ее словам, уход Мугабе от власти станет благом для этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Президенту Роберту Мугабе уже давно пора уйти", - заявила Райс, посетившая Копенгаген в ходе зарубежной поездки.µ "Выборы в стране, а также переговоры о разделении полномочий были фиктивными, и теперь мы наблюдаем не только политический и экономический коллапс, но и гуманитарную катастрофу, вызванную эпидемией холеры", - подчеркнула Райс.

Напомним, с августа жертвами этой болезни в Зимбабве стали более 500 человек. Согласно данным ООН, на начало декабря количество зарегистрированных случаев заражения превысило 11,7 тысяч человек. Эпидемия уже перекинулась на соседние страны. Случаи холеры отмечены в провинции ЮАР Лимпопо и Ботсване.

Основные причины распространения заболевания – обильные дожди, отсутствие чистой питьевой воды. У национальной компании водоснабжения нет химикатов для очистки воды. Ухудшает ситуацию начавшаяся забастовка врачей.

Зимбабве также известна, как страна с самой сильной инфляцией в мире. По официальным оценкам, ежегодный рост инфляции составляет там 231 миллионов процентов, по неофициальным – до 20 триллионов процентов.

В конце марта в Зимбабве разразился политический кризис. На выборах главы государства победил действующий президент, после чего оппозиция оспорила итоги голосования. В сентябре Мугабе и лидеры оппозиции подписали соглашение о разделе власти, в соответствии с которым в стране создается правительство национального единства, а президент страны отдает часть полномочий оппозиционерам. Однако президент отдал ключевые портфели в правительстве представителям своей партии, после чего переговоры провалились.

Отметим также, что сама Райс также готовится покинуть свой пост в Госдепартаменте США. Это должно произойти в январе 2009 года одновременно в уходом президента США Джорджа Буша, чье руководство винят в разразившемся в текущем году мировом экономическом кризисе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пираты заявили о нападении моряков с "Фаины"
  • Кондолизза Райс призвала президента Зимбабве уйти в отставку
  • Британский военный смартфон поступит в продажу через полгода
  • Производитель Барби отсудил у конкурента права на Bratz Dolls
  • США выделят бронемашины французским войскам в Афганистане
  • Вокалист The Who выступит с Babyshambles
  • Сообщение "Газпрома" о снижении производства опустило акции компании
  • PC-версия игры Mirror's Edge выйдет 13 января
  • Владельцы торговых центров отвергли предложения ритейлеров об изменении условий аренды
  • Лихтенштейн согласился рассказать США о налоговых уклонистах
  • Подписан первый контракт на поставки Sukhoi Superjet 100 в Юго-Восточную Азию
  • Американцы не справляются с боевыми роботами
  • "Газпром" остался без отдела по работе с инвесторами
  • В резких колебаниях акций на биржах обвинили торговых роботов
  • Кризис свел на нет рост рынка потребительской электроники
  • Американское командование призвало к обновлению ядерного арсенала

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact