
Большинство людей пожилого возраста продолжают регулярно заниматься сексом и получать от него удовольствие. Таковы результаты исследования, проведенного в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
В исследовании приняли участие 4507 человек в возрасте от 40 до 80 лет, передает delfi.ee . 36% мужчин в возрасте "за шестьдесят" и 30% — "за семьдесят" сообщили, что занимались сексом со своими постоянными партнерами более пяти раз за последний месяц. Подобным же образом обстоят дела у 20% женщин "за шестьдесят" и у 8% "за семьдесят".
Автор исследования — профессор урологии канадского Университета западного Онтарио Джеральд Брок — считает полученные результаты практически сенсационными, поскольку он и его коллеги не ожидали, что пожилые люди ведут столь активную половую жизнь. Правда, доктор Брок не исключает, что некоторые из опрошенных мужчин несколько преувеличили свои сексуальные достижения.
Около 81% мужчин и 70% женщин сообщили в ходе исследования, что занимались сексом в прошлом году по крайней мере один раз. При этом самая старая группа также отличилась — по крайней мере однажды в прошлом году любовным утехам предались 52% мужчин в возрасте от 70 до 80 лет и 26% женщин того же возраста. Многие пожилые женщины при этом заявили, что заняться сексом им мешает только отсутствие партнера.
При всем этом сексуальные проблемы у пожилых — весьма распространенное явление. Около 40% из 4507 респондентов в возрасте от 40 до 80 лет сообщили, что, занимаясь сексом, сталкиваются по крайне мере с одной проблемой. У женщин это чаще всего сухость влагалища, а у мужчин — проблемы с эрекцией. Однако только 18% мужчин и 34% женщин заявили, что секс их совсем не
bzz