login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Афганский генерал Дустум отправлен в ссылку в Турцию
1:59PM Thursday, Dec 4, 2008
Абдул Рашид Дустум. Фото ©AFP, архив

Абдул Рашид Дустум. Фото ©AFP, архив
Находившийся под домашним арестом бывший начальник Генерального штаба афганской армии генерал Абдул Рашид Дустум доставлен в Турцию на частном самолете, сообщает турецкая газета "Ватан".

Издание отмечает, что являясь ключевой фигурой в правительстве президента Афганистана Хамида Карзая, Дустум был отстранен от должности начальника Генштаба в феврале 2008 года в связи с делом о нападении на своего бывшего союзника Акбара Бая.

Президент страны согласился прекратить преследование генерала в обмен на его отъезд из страны. Местом ссылки была выбрана Турция. Издание уточняет, что переезд Дустума был организован турецким правительством, которое уже однажды предоставляло убежище 54-летнему генералу.

Генерал Дустум, узбек по национальности, получил образование в СССР. Во время афганской войны 1979-1989 годов командовал 53 дивизией правительственных войск, состоявшей из узбеков. После падения режима Наджибуллы возглавил узбекское ополчение на севере Афганистана, был одним из руководителей "Северного альянса" и успешно противостоял продвижению талибов. В 2005 назначен начальником штаба верховного командования вооруженными силами Афганистана.

Вместе с тем, многие афганцы и правозащитные группы считают Дустума замешанным в таких преступлениях, как наркоторговля и многочисленные нарушения прав человека. Они считают, что генерал должен предстать перед судом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В автомобильной аварии погиб заместитель главы ДПНИ
  • В Ростове пресечена попытка взорвать многоэтажку
  • Путин перепоручил вопрос о "подвешивании Саакашвили" грузинскому народу
  • Рядом со зданием больницы в Мумбаи найдена граната
  • Вместо легкого метро в Солнцево и Новопеределкино построят обычное
  • Российский теплоход "Ямбург" не таранил датский маяк
  • "Материнский капитал" можно будет потратить на ипотеку
  • Федеральный центр поможет регионам с детскими садами
  • Ливия в СБ ООН потребовала наказать Израиль за пиратство
  • Путин пообещал не увеличивать срок службы для призывников
  • Россия переживет кризис с минимальными издержками
  • Началась "прямая линия" с Путиным
  • Учителей будут штрафовать за нелегальное репетиторство
  • Медведев пообещал Индии помощь в расследовании терактов в Мумбаи
  • В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" была закачена примесь ядовитого вещества
  • Не принимать абитуриентов по ЕГЭ разрешили 24 вузам

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact