login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Россия поддерживает банковскую систему пятью триллионами рублей
12:27PM Thursday, Dec 4, 2008
Владимир Путин. Кадр телеканала "Вести 24"

Владимир Путин. Кадр телеканала "Вести 24"
Правительство России направило около пяти триллионов рублей на поддержание банковской системы страны, заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе своего выступления. По его словам, в первую очередь поддержку получили системообразующие банки - Сбербанк России, ВТБ, Газпромбанк и Внешэкономбанк. "Прежде всего, мы работали с банками, которые не растратят деньги налогоплательщиков", - отметил Путин.

Тем не менее, Путин отметил, что предпринятых усилий пока недостаточно. Правительство России намерено требовать от банков предоставления отчетов по трем секторам: сельскому хозяйству, оборонно-промышленному комлексу, малому и среднему бизнесу. При этом он добавил, что банковская система столкнулась не с дефицитом ликвидности, а с дефицитом доверия. Кроме того, правительство также намерено участвовать в акционерном капитале крупных компаний, являющихся основными для российской экономики.

О том, что правительство России выделило 200 миллиардов долларов (более 5 триллионов рублей), 11 ноября 2008 года объявил президент России Дмитрий Медведев. Выделение этих средств было направлено на увеличение банковского капитала и компенсацию дефицита ликвидности. При этом Медведев подчеркнул, что планы модернизации экономики и технического обновления производства в условиях глобального финансового кризиса пересматриваться не будут.

Говоря о международных резервах Путин отметил, что в конце ноября был отмечен первый их рост за последние несколько недель. С осени международные резервы практически постоянно сокращались. Причиной этому было укрепление курса доллара и снижение стоимости нефти на мировом рынке. Кроме того, часть средств правительство тратило на преодоление последствий глобального финансового кризиса.

По данным Центробанка России, международные резервы России выросли на пять миллиардов долларов с 21 по 28 ноября 2008 года. Это был первый рост за последние 10 недель. Российские резервы увеличились до 454,9 миллиарда долларов. Неделей ранее они сократились на 3,9 миллиарда долларов. Для сравнения, в конце августа российские резервы составили почти 600 миллиардов долларов.

"Россия - третья по объемам золотовалютных резервов в мире", - заявил Владимир Путин. Они состоят преимущественно из долларов, евро и монетарного золота. Кроме того, в них входят резервные позиции в Международном валютном фонде и некоторые другие активы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Титул "Мисс Франция" достался американке
  • Саксофонист Бутман просится в ряды "Единой России"
  • Лауреатом премии "Русский Букер" стал Михаил Елизаров
  • Четверо российских музыкантов номинированы на престижную премию Grammy
  • Анастасия Заворотнюк осталась при своих 17-ти миллионах: суд отклонил иск канала "Россия" против нее
  • Вдова курильщика в третий раз попытается отсудить у табачной компании 80 миллионов долларов
  • Растаман отсудил право не бриться на работе
  • Жена актера Константина Хабенского умерла от опухоли мозга
  • В США скончалась знаменитая певица Одетта
  • Саркобаму придумал "Гринпис"
  • Литературный музей покажет 50 "автографов века" русской культуры
  • Девятилетний американец издал руководство по общению с девочками
  • Финансовый кризис не отразился на Элтоне Джоне: на московский концерт музыканта раскуплены все самые дорогие билеты
  • Джонни Депп займется исследованием "Божественной комедии"
  • Евгений Плющенко и Егор Симачев назвали имена литературных талантов
  • Победитель Каннского фестиваля "Класс" и другие новинки российского проката

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact