login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украина пригрозила судить советских вождей за Голодомор
3:14PM Wednesday, Dec 3, 2008
Валентин Наливайченко. Фото с сайта СБУ.

Валентин Наливайченко. Фото с сайта СБУ.
На Украине планируют устроить суд над организаторами Голодомора - массового голода 1932-1933 годов, сообщает "Интерфакс". По словам главы Службы безопасности Украины (СБУ), Валентина Наливайченко, процесс может начаться после того, как расследование по соответствующему уголовному делу проведет Генеральная прокуратура.

Начальник украинской спецслужбы рассказал, что в настоящее время с Генпрокуратурой "идут согласования юридических моментов". Наливайченко выразил уверенность в том, что после урегулирования процедурных вопросов "возбуждению уголовного дела ничто не помешает".

Процесс, по мнению Наливайченко, может идти в суде общей юрисдикции. Глава СБУ подчеркнул, что по этому обвинению (украинские власти, напомним, расценивают Голодомор как геноцид украинского народа) сроки давности не действуют. Кто конкретно может стать обвиняемым по этому делу, Наливайченко не уточнил.

Ранее СБУ опубликовала перечень советских чиновников, которых считает организаторами Голодомора. Список возглавляет Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) Иосиф Сталин, за ним идут глава Верховного суда СССР Александр Винокуров, замглавы ОГПУ Генрих Ягода, а также руководители органов госбезопасности Украинской ССР.

В результате массового голода 1930-х годов на Украине, по подсчетам института демографии и социальных исследований национальной академии наук, погибли 3,5 миллиона человек. Официальный Киев считает произошедшее геноцидом, то есть целенаправленным истреблением украинского народа. Такую трактовку поддержали парламенты ряда стран. Россия эту формулировку отвергает, подчеркивая, что жертвами массового голода стали представители различных национальностей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Киркуке смертник подорвал себя у полицейского участка
  • В Казахстане появятся свои "Стрижи" и "Витязи"
  • Белый медвежонок Кнут пал жертвой мирового финансового кризиса
  • В Великобритании предложили ввести проверку документов по-московски
  • Иран развернул полномасштабные военно-морские учения. Виртуальные "враги" - США и Израиль
  • Исламабад не выдаст Дели объявленных в розыск террористов, заявил президент Пакистана
  • В Белфасте обнаружены четыре бомбы
  • "Тайские авиалинии" потеряли из-за протестов оппозиции 560 миллионов долларов
  • В Африке хирург ампутировал больному руку с помощью sms
  • Шведские ученые изобрели прибор, помогающий обменяться телами
  • В Великобритании избили Санта-Клауса и эльфов
  • Кондолиза Райс прибыла в Индию: она предложит помощь и ознакомится с требованиями к Пакистану
  • В США советнику бен Ладена, приговоренному к 32 годам, грозит пожизненный срок
  • В аэропорту Бангкока приземлился первый за семь дней самолет
  • В британском рождественском парке побили халтурщика Санта-Клауса и его эльфов
  • Евросоюз отказался от плана отправить в Конго своих миссионеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact