login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Апелляционный суд отменил приговор соратнику бин Ладена
10:44AM Wednesday, Dec 3, 2008
Мамдух Махмуд Салим. Рисунок из зала суда, переданный CNN

Мамдух Махмуд Салим. Рисунок из зала суда, переданный CNN
Федеральный апелляционный суд в Манхэттене отменил приговор в отношении соратника Осамы бин Ладена Мамдуха Махмуда Салима (Mamdouh Mahmud Salim), передает Associated Press. Салим был осужден за покушение на убийство: в американской тюрьме он напал на охрану с заточенной расческой.

Салима экстрадировали в США после ареста в Германии в сентябре 1998 года. Американские власти обвинили его в заговоре с целью убийства граждан США: речь шла о подготовке взрывов 1998 года в Кении и Танзании, в результате которых погибли 224 человека.

В 2000 году, ожидая суда в тюрьме строгого режима в Манхэттене, Салим напал на охранника Луиса Пепе (Louis Pepe) и нанес ему заточенной расческой ранения в голову, которые привели к неизлечимой травме мозга и серьезному нарушению зрения.

В ходе последовавшего судебного разбирательства прокурор настаивал, что нападение было частью террористического сговора с целью захвата заложников и побега. Судья аргументы обвинения отклонил и постановил, что Салим действовал в одиночку и пытался с помощью акта насилия добиться замены своих адвокатов в деле о взрывах. За нападение на охрану Салима в 2004 году приговорили к 32 годам тюрьмы.

Согласно новому решению апелляционного суда, прежнее заключение о том, что инцидент в тюрьме не был частью террористического заговора, ошибочно, и должен быть вынесен новый приговор: вплоть до пожизненного заключения. Адвокат террориста Ричард Линд (Richard Lind) заявил, что новое постановелние может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Процесс, посвященный причастности Салима к взрывам 1998 года, до сих пор не был начат.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С получившего пробоину у берегов Антарктиды лайнера эвакуированы пассажиры
  • В Люксембурге ограничат власть герцога
  • Сомалийские пираты отпустили без выкупа судно из Йемена
  • Бывший глава МВД Северной Осетии стал начальником ГУВД Саратовской области
  • Рогозин предложил провести совет Россия-НАТО до конца года
  • Взрыв на новосибирском заводе расследует комиссия Ростехнадзора
  • "Яблоко" заявило о нарушениях при рассмотрении поправок в Конституцию
  • Смерть полпреда Латышева могли спровоцировать осложнения после гриппа
  • Тайская оппозиция покинула аэропорт Бангкока
  • В Дарданеллах столкнулись два сухогруза
  • Итальянский эсминец отогнал пиратов от пяти торговых судов
  • Иранцы заявили о создании самолета-невидимки
  • Минюст РФ создаст список "взяткоемких" должностей
  • Хорватского пожарного обвинили в гибели 12 коллег
  • НАТО возобновит политический диалог с Россией
  • Совбез ООН принял очередную резолюцию против пиратства в Сомали

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact