login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Партия президента захватила лидерство на выборах в Румынии
2:23PM Monday, Dec 1, 2008
Голосование на выборах в Румынии. Фото ©AFP

Голосование на выборах в Румынии. Фото ©AFP
На парламентских выборах в Румынии с небольшим преимуществом лидирует близкая действующему президенту Траяну Басеску право-центристская Либерально-демократическая партия (ЛДП), сообщает BBC News.

По информации Центральной избирательной комиссии, после подсчета 71 процента бюллетеней ей отдали предпочтение около 34 процентов избирателей. Оппозиционная Социал-демократическая партия Румынии получила 33 процента голосов, в то время как правящая Национал-либеральная партия во главе с премьер-министром страны Кэлином Попеску-Тэричану набрала около 18 процентов голосов.

Ранее многие аналитики сходились во мнении, что результатом опасения граждан в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом станет скорее всего победа социал-демократов, что подтверждалось данными опросов избирателей на выходе с участков для голосования.

Президент Басеску заявил перед выборами, что он предпочитает, чтобы кабинет министров сформировали право-центристские силы. По румынским законам, президент не обязан назначать премьер-министром лидера победившей на парламентских выборах партии. Если окончательные результаты выборов не будут сильно отличаться от предварительных, то ни одна партия не получит большинства в парламенте, что означает необходимость поиска партнеров по коалиции.

В прошедших 30 ноября выборах приняли участие около 18 миллионов граждан Румынии. Впервые выборы проводились не по партийным спискам, а по кандидатурам. Кроме того, ранее парламентские выборы проводились одновременно с президентскими.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мумбайскому террористу введут "сыворотку правды"
  • В новогоднюю ночь в Москве ограничат продажу алкоголя
  • На химическом заводе под Лондоном произошел взрыв
  • В Венеции началось сильнейшее за 30 лет наводнение
  • В Северной Осетии сменился министр внутренних дел
  • При взрыве автомобиля в Пакистане погибли девять человек
  • В обесточенный Северо-Курильск направят шесть дизель-генераторов
  • Объявлены правила проведения ЕГЭ в 2009 году
  • Систему пожаротушения с "Нерпы" направили на экспертизу
  • Мумбайский террорист проходил подготовку в Пакистане
  • Полковник железнодорожных войск обвинил генерала в вымогательстве
  • Из "Тадж Махала" убраны тела погибших
  • Южная Корея завершила военную кампанию в Ираке
  • В Новый год московское метро будет работать до двух часов ночи
  • В Северо-Курильске введен режим чрезвычайной ситуации
  • Бастующие в Екатеринбурге гастарбайтеры требуют выплаты 11 миллионов рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact