login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Пентагон развернет в США войска на случай чрезвычайных ситуаций
10:54AM Monday, Dec 1, 2008
Военнослужащие на базе "Форт Стюарт". Фото с сайта army.mil

Военнослужащие на базе "Форт Стюарт". Фото с сайта army.mil
На территории США будет развернут военный контингент для борьбы с последствиями возможного использования оружия массового уничтожения. Как пишет The Washington Post, к 2011 году Пентагон планирует создать для этой цели военную группировку численностью 20 тысяч человек.

По словам представителей Пентагона, предполагается создать три подразделения быстрого реагирования. Как сказал генерал Виктор Ренуар (Victor E. Renuart Jr.), начальник Северного командования вооруженных сил США, первое подразделение, состоящее из 4700 человек, базируется на базе Форт-Стюарт в Джорджии и уже готово к развертыванию.

На прошедшей неделе министр обороны США Роберт Гейтс поручил подчиненным изучить степень готовности вооруженных сил к катастрофам внутри страны. Как отметил министр, назначенная Конгрессом комиссия в январе пришла к выводу о том, что силы национальной гвардии и резервистов не имеют достаточного снаряжения и подготовки и не готовы к последствиям применения ядерного, химического или биологического оружия. Гейтс дал 25 дней на предложения изменений и оценку возможных затрат.

Как стало известно ранее, Гейтс сохранит свой пост после начала работы новой президентской администрации в 2009 году. Планы по созданию военного контингента на случай чрезвычайных ситуаций уже вызвали критику. В частности, Американский союз гражданских свобод (ACLU) и Институт Катона опасаются, что реализация плана нарушит положение так называемого закона Posse Comitatus: этот закон 1878 года ограничивает право федерального правительства на использование вооруженных сил внутри страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • YouTube соберет собственный оркестр
  • В Москве вручили премии MTV Russia Music Awards
  • Скончался архитектор, построивший Сиднейскую оперу
  • Пьер Карден рассказал о "стильном мужчине" Путине и российской либерализации
  • Пострадавшая от кенийского слона британка получит полмиллиона фунтов
  • Владелец казино из Макао купил трюфель за 200 тысяч долларов
  • Хью Грант заплатил за обед с Горбачевым 250 тысяч фунтов стерлингов
  • Артисты Михайловского театра просят помощи у президента – руководство считает это инсинуацией
  • Аппеляционный суд не стал запрещать куклу вуду Николя Саркози
  • В американском городе установят гигантскую лава-лампу
  • Выставка "Из России" признана самым значительным культурным событием в Великобритании за 2008 год
  • В центре Москвы открыт памятник Осипу Мандельштаму
  • В Пекинской галерее появились "овощные" копии шедевров великих мастеров
  • Пьяным британкам предложат сменить туфли на каблуках на бесплатные тапочки
  • Франция вернула похищенного нацистами Матисса наследникам прежнего владельца
  • Сценарист фильма "Страсти Христовы" подал в суд на Мела Гибсона

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact