login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Первый китайский гражданский лайнер совершил пробный полет
12:56PM Friday, Nov 28, 2008
ARJ21. Изображение с сайта aerospace-technology.com

ARJ21. Изображение с сайта aerospace-technology.com
В Китае прошли пробные летные испытания лайнера ARJ21-700, первого гражданского лайнера, разработанного в этой стране, сообщает агентство "Синьхуа". По словам одного из пилотов, который управлял самолетом, испытания прошли нормально.

ARJ21 является ближнемагистральным лайнером, рассчитанным на перевозки на расстояние до 3,7 тысячи километров. В Китае полагают, что самолет будет продаваться не только внутри страны, но также в Европе и Америке. В год Китай планирует производить по 20 таких самолетов.

Свой первый полет ARJ21 должен был совершить еще весной, однако в марте сообщалось, что Китай отложил тестовые полеты лайнера на шесть месяцев. Причину переноса сроков китайские производители не разглашали.

Новый лайнер китайского производства может стать конкурентом российского Sukhoi Superjet 100, который в 2008 году также прошел первые летные испытания. Дело в том, что оба самолета хотят занять место на рынке региональных перевозок. При этом Superjet рассчитан на 75 и 95 мест, а ARJ21, который в Китае называют Xiangfeng ("Летящий феникс"), - на 70 и на 90 мест.

Каталожная стоимость российского и китайского лайнеров также почти одинакова - около 27 миллионов долларов. Это на несколько миллионов долларов меньше, чем стоимость ближнемагистральных лайнеров канадской Bombardier.

Китайский самолет пока опережает российский по числу предварительных заказов. Если в "Сухом" ранее заявляли, что уже продали больше ста Superjet, то количество заказов на ARJ21 превышает отметку в 200 самолетов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ортега пригрозил Америке уйти к Уго Чавесу
  • Телестанцию тайской оппозиции забросали гранатами
  • Моряки либерийского судна вплавь спаслись от пиратов
  • РВСН России начнут перевооружение на РС-24 в 2009 году
  • Первый китайский авиалайнер совершил успешный испытательный полет
  • Сомалийские пираты захватили транспортное судно из Либерии
  • Украина предлагает разработать план вывода Черноморского флота в 2009 году
  • Ющенко выпросил у Буша старые фрегаты
  • В США в возрасте 115 лет скончалась самая старая женщина мира
  • Таманскую ракетную дивизию сократят вместо козельской
  • Купившие авиабилет на рейсы авиакомпании "Тайские авиалинии"150 россиян не могут покинуть Таиланд
  • В Мумбаи индийский спецназ штурмует Еврейский центр
  • Президент Боливии назвал "политической местью" отмену торговых льгот со стороны США
  • Япония приняла официальное решение о прекращении миссии своих ВВС в Ираке
  • Число погибших в Мумбаи австралийцев возросло до трех человек
  • Дмитрий Медведев "привез" на Кубу хорошую погоду

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact