login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США в возрасте 115 лет скончалась самая старая женщина мира
11:15AM Friday, Nov 28, 2008

В американском штате Индиана скончалась самая старая женщина планеты. Бывшая школьная учительница Эдна Паркер умерла в среду в доме для престарелых в городе Шелбивилль. Ей было 115 лет и 220 дней, сообщает Reuters со ссылкой на геронтолога Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе Стивена Коулса.

Эдна Скотт Паркер родилась 20 апреля 1893 года. За долгую жизнь у женщины было двое детей. Она один раз была замужем, но ее супруг скончался еще в 1941 году. С 2007 года Паркер значилась в Книге рекордов Гиннеса как самый старый человек мира.

Газета The Shelbyville News опубликовала ее фотографию и некролог на первой полосе. Отметим, что смерть старушки стала уже второй тяжелой потерей для Шелбивилля за этот год. 13 августа в том же самом доме для престарелых оборвалась жизнь самой высокой женщины мира - Сэнди Аллен, рост которой достигал 2 метров 31 сантиметра. Рекордсменки были знакомы: Аллен, например, участвовала в празднике по случаю 114 дня рождения Паркер.

Самой старой женщиной мира Паркер была признана в августе 2007 года, когда скончалась 114-летняя японка Ионэ Минагава. Стоит отметить, что Япония лидирует по числу людей, которым больше ста лет: по официальной статистике, в стране проживает около 30 тыс. таких долгожителей.

Эдна Паркер, однако, так и не смогла побить мировой рекорд по долгожительству - его установила француженка Жанна Кальман. Она прожила на свете 122 года и 164 дня. Долгожительница вела активный образ жизни - занималась фехтованием и до ста лет ездила на велосипеде.

В возрасте 90 лет Кальман передала свою квартиру адвокату Франсуа Раффрэю, а тот обязался до самой смерти выплачивать женщине ежемесячное пособие. К несчастью для покупателя, старушка прожила еще больше тридцати лет - сам юрист скончался раньше. Жанна Кальман умерла 4 августа 1997 года.

В настоящее время самым старым человеком на планете считается 115-летняя жительница Португалии Мария дэ Хесус, родившаяся 10 сентября 1893 года. Самый старый мужчина в мире - японец Томодзи Танабе, которому 113 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские чиновники предложили страховать средства инвесторов
  • Автограф Элеанор Ригби ушел с молотка
  • Бушу доложили о компьютерной атаке на Пентагон из России
  • Таманскую ракетную дивизию сократят вместо козельской
  • Обзор рынков: план спасения экономики ЕС поднял европейские индексы
  • Украина предложила России разработать план вывода Черноморского флота
  • Американский дезертир попросил политического убежища в Германии
  • Задержанных в Косово немецких шпионов отправят на родину
  • В Индиане умерла старейшая женщина в мире
  • Индусы арестовали два пакистанских торговых судна
  • Горсовет Киева отказался снизить тарифы на проезд в общественном транспорте
  • Кайли Миноуг выпустит альбом ремиксов
  • Индекс ММВБ закрылся почти пятипроцентным ростом
  • В Москве впервые проведен аукцион по аренде помещений молодежным предпринимательством
  • Ценовая политика властей Санкт-Петербурга ведет девелоперов к банкротству
  • Украина начинает серийное производство собственных БТР

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact