login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

"Оскар" не решит проблемы Поланского
4:33PM Wednesday, May 7, 2003
Роман Поланский  
Роман Поланский
Картина Романа Поланского "Пианист" собрала 39 самых престижных премий, в том числе "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля и три "Оскара": за режиссуру, мужскую роль и сценарий. Напомним, что приехать на вручение "Оскара" Поланский не смог, потому что в США с него еще не сняты обвинения в изнасиловании 13-летней девочки.

Знаменитый режиссер в эти дни посетил Москву, чтобы побывать на премьере своего знаменитого фильма.

Герой "Пианиста" - реально существовавший польский музыкант Владислав Шпильман, переживший ужасы варшавского гетто. Посему вопрос о том, не вдохновлялся ли Поланский успехом спилберговского "Списка Шиндлера", на московской пресс-конференции режиссера встал незамедлительно, сообщает "Комсомольская правда".

- Думаю, что ничего похожего между этими картинами нет, - отвечал Поланский. - Мне предлагали поставить фильм по книге о Шиндлере еще до Спилберга, ведь действие в нем происходит в краковском гетто, из которого в детстве мне удалось сбежать. Я ставил фильмы в Америке, Англии, Франции, но всегда хотел снять картину о Польше, о том, что я пережил. В то же время мне не хотелось рассказывать в нем о себе и своих близких. Все пережитое и прочувствованное лучше вложить в картину о ком-то другом.

- Пианиста Шпильмана нельзя назвать ни героем, ни даже просто симпатичным человеком: все, что он делает, - это просто пытается выжить.

- Далеко не каждый человек способен на героические поступки. Но мне интереснее рассказывать именно о таких людях, чем о героях без страха и упрека, которых изображает Шварценеггер.

Как выяснилось, в Москве режиссер уже в третий раз:

- Впервые я приехал сюда лет четырнадцать назад, когда студия "Уорнер Бразерс" запускала мой фильм "Мастер и Маргарита" по роману Булгакова. Но в последний момент проект рухнул. Потом снимался в американском фильме "Назад в СССР", где играл русского мафиозо.

Постановщик таких фильмов, как "Китайский квартал" и "Ребенок Розмари", - персона нон грата в Америке. Вчера у Поланского поинтересовались, дошел ли до него "Оскар" и изменит ли эта награда что-нибудь в его отношениях с американской фемидой.

- На церемонии приз за меня получал Харрисон Форд, а потом Академия послала мне его по почте, как и другим лауреатам. Не думаю, что "Оскар" в состоянии решить чисто юридические проблемы. Так что в этом отношении едва ли что-то изменится.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Аргентине отменен второй тур президентских выборов
  • Открыто генетическое проклятие
  • МАГАТЭ: мародеры могли оказаться на иракских ядерных объектах
  • Washington Times: Франция предоставила паспорта беглым иракским деятелям
  • Предупреждение газете "Завтра" от МПТР остается в силе
  • Китайских матросов не пускают на российский берег
  • Китайские медики объявили о создании лекарства от SARS
  • Жертв SARS убивает не вирус, а их собственный организм
  • Два американских ди-джея были отстранены от работы из-за Буша
  • В Рунете грядет культурная революция
  • Новая музыкальная система Apple за неделю продала песен почти на миллион
  • Самолет Ан-70 столкнул в суде главкома ВВС РФ и тележурналиста
  • У Джессики Линч амнезия
  • Торнадо в США привели к гибели 29 человек
  • Отставки на НТВ продолжаются:канал покинули три топ-менеджера
  • В июне в России организуют федеральный спортивный телеканал

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact