login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Общественная палата предложила приравнять журналистов к судьям и милиционерам
6:18PM Tuesday, Nov 25, 2008
Павел Астахов. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Павел Астахов. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Общественная палата РФ предложит Государственной Думе внести в УК РФ поправки, предусматривающие ужесточение наказания за посягательство на жизнь журналиста, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление известного адвоката Павла Астахова.

"Если существующих мер недостаточно, есть законные механизмы, чтобы усилить ответственность и ввести новые меры по защите журналистов. В этой связи актуальным могло бы стать внесение поправок в Уголовный кодекс", - заявил адвокат на заседании комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

Астахов напомнил, что УК РФ предусматривает наказание за посягательство на жизнь лиц, осуществляющих правосудие, работников милиции, государственных и общественных деятелей. Это может быть тюремное заключение сроком от 12 до 20 лет или пожизненное заключение. Адвокат отметил, что выполняющий свою работу журналист не отличается от общественного деятеля или лица, ведущего расследование.

Глава комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Павел Гусев заявил, что Общественная палата намерена обратиться в президентскую администрацию с просьбой поддержать идею поправок. Общественная палата не обладает правом законодательной инициативы.

В настоящее время ведется расследование нападения на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, в результате которого журналист получил тяжелые травмы. По мнению коллег Бекетова, нападение было связано с его профессиональной деятельностью, ранее ему неоднократно угрожали физической расправой. Нападение на Бекетова стало одной из тем заседания комиссии Общественной палаты.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опрос: число россиян, обеспокоенных кризисом, стремительно растет
  • Генпрокуратура требует отвода судьи, председательствующего на процессе по делу Политковской
  • Оренбургский милиционер, превысив скорость, сбил на перекрестке двух школьниц
  • Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами
  • Российский эксперт: "Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и РФ очевидна"
  • С 1 декабря в Чите могут начаться сбои в работе "скорой помощи"
  • СКП рассмешил командующего латвийской армией
  • Подмосковное ГУВД опровергло: подозреваемых по делу об избиении главреда "Химкинской правды" нет
  • Сыну полпреда президента РФ Квашнина простили избиение милиционера: дело возбуждаться не будет
  • Убийство Политковской заказал некий политик в России, и об этом упоминается в деле, заявил адвокат обвиняемых
  • Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
  • Федеральные вузы получат особое право - разрабатывать свои образовательные программы и стандарты
  • Геннадий Зюганов: мировой финансовый кризис приведет к досрочным парламентским выборам в России
  • Лидер "Справедливой России" Миронов вступился за увольняемых
  • Азербайджанский курсант умер во время пробежки
  • В бакинской больнице взорвалась граната

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact