login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Генеральный прокурор США Майкл Мукасей потерял сознание во время публичной речи
10:44AM Friday, Nov 21, 2008

Генеральный прокурор и одновременно министр юстиции США Майкл Мукасей упал в обморок в четверг вечером, произнося речь в отеле Marriott Wardman Park в Вашингтоне. По словам свидетелей, 67-летний Мукасей находился в сознании, когда его доставили в клинику университета Джорджа Вашингтона.

Как сообщает АР, примерно через 15-20 минут после начала речи об успехах правительства Джорджа Буша в войне с терроризмом язык у генерального прокурора начал заплетаться, он затрясся и потерял сознание.

Срочно были вызваны медики. До приезда "скорой" первую помощь пытался оказать врач, который присутствовал на месте инцидента. Пока детали о состоянии Мукасея не сообщаются.

Как сообщили представители администрации, генпрокурор в настоящее время в сознании и в стабильном состоянии, он получает необходимую медицинскую помощь и благодарит всех, кто переживает за его здоровье. Как только будет важная информация о здоровье генпрокурора, его представители известят общественность.

Сообщение об обмороке подтвердило и министерство юстиции США. Как сообщил заместитель министра юстиции Кевин О'Коннор, которого проинформировали об инциденте, Мукасей потерял сознание во время произнесения речи перед собравшимися членами общественной организации - Федералистское общество в поддержку закона и публичной политики. По словам представителя министерства юстиции, врачи приняли решение оставить генпрокурора в больнице на ночь, чтобы понаблюдать за его самочувствием.

Как стало известно, об инциденте с Мукасеем сообщили президенту США Джорджу Бушу. Как сообщил официальный представитель Белого дома Скотт Станзел, президент выразил надежду на скорейшее выздоровление министра юстиции и его возвращение к работе.

У Майкла Мукасея - белорусские корни. Он родился 28 июля 1941 году в Нью-Йорке. Среднее образование получил в ортодоксальной еврейской школе Рамаз на Манхэттене. После окончания Колумбийского университета и школы права Йельского университета в 1967 году стал заниматься адвокатской практикой в Нью-Йорке. Позже Рудольф Джулиани, который возглавил прокуратуру Нью-Йорка, сделал его своим помощником. Мукасей проработал в этой должности 4 года.

Федеральным судьей он был назначен в 1987 году при президенте Рональде Рейгане и проработал в этой должности 20 лет. Мукасей был председателем суда, в частности, на процессе по делу исламистов, арестованных за взрыв бомбы в подземном гараже нью-йоркского Всемирного торгового центра в 1993 году, и приговорил к пожизненному заключению вдохновителя этого теракта - муллу из Египта Омара Абдель Рахмана.

Джордж Буш выдвинул кандидатуру Мукасея на пост министра юстиции и генпрокурора в сентябре прошлого года. При этом он указал, что выносивший вердикты по делам террористов Мукасей знает, как надо эффективно противостоять терроризму в рамках закона. Мукасей сменил на этой должности ушедшего в отставку Альберто Гонсалеса, личного друга Буша.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американский противоракетный спутник вышел из строя
  • Сотрудники компании мобильной связи просматривали архив переговоров Обамы
  • Обзор рынков: золото подорожало на фоне обрушения мировых фондовых индексов
  • Генпрокурор США потерял сознание во время произнесения речи
  • Досье Водопроводчика Джо проверяли неправомерно
  • Конгресс США отложил предоставление помощи "Большой тройке" автогигантов
  • Швеция ратифицировала Лиссабонский договор
  • Торги на американских биржах завершились обвалом индексов
  • Футболисты "Милана" опровергли информацию о вызове на допрос по делу Ющенко
  • Из Гуантанамо освободят пятерых подозреваемых в терроризме
  • Дополнение к World of Warcraft за сутки купили 2,8 миллиона геймеров
  • Генпрокуратура Украины возобновила уголовное дело против депутата Москаля
  • Кризис оздоровил рынок аренды московских офисов
  • Россия разрешила немецкой армии транзит военных грузов
  • Совбез ООН ужесточил санкции против сомалийских боевиков
  • Геймерам предложили воздержаться от установки Halo 3 на Xbox 360

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact