login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Гаагский суд разрешил самому себе рассмотреть иск Хорватии против Сербии
2:59PM Tuesday, Nov 18, 2008
Здание Гаагского трибунала. Фото с сайта akademidebat.com

Здание Гаагского трибунала. Фото с сайта akademidebat.com
Гаагский суд постановил принять к рассмотрению иск Хорватии против Сербии с обвинениями в совершении этнических чисток во время войны на Балканах в 1992-1995 годах. 10 из 17 судей решили, что рассмотрение дела находится в компетенции Верховного суда ООН, сообщает AFP.

За всю историю Верховного суда ООН это лишь второй подобный иск. Первый был подан Боснией и Герцеговиной против Сербии в 1993 году. Рассмотрение иска, в котором Сербию обвиняли в пособничестве геноциду боснийских мусульман в период гражданской войны в стране, продлилось 14 лет - вердикт был вынесен только в 2007 году. Сербия была признана невиновной в государственном геноциде.

Хорватия подала иск против Сербии в 1999 году, обвинив ответчика в "геноциде, результатом которого стала гибель, пытки, незаконное задержание, массовое переселение и уничтожение собственности большого числа хорватов". Власти Сербии, в свою учередь, пытались убедить суд в том, что принимать подобный иск вне его компетенции.

Официальный Белград, в частности, настаивает на том, что большая часть преступлений против человечности, описанных в иске, была совершена, когда Сербии как независимого государства еще не существовало, и что бывшая Югославия "не была членом ООН (с 1992 года) и не подписывала конвенций против геноцида".

Отметим, что даже спустя почти 15 лет после войны на Балканах, продолжаются судебные процессы над военными из разных стран - частниц конфликта, которых обвиняют в совершении тяжких преступлений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Деда Мороза подвела авиация
  • Конголезские повстанцы решили отозвать бойцов с двух фронтов
  • Из-за палестинских обстрелов Израиль снова закрыл КПП на границе с сектором Газа
  • Исследование: тощие модели в рекламе отвращают покупателей
  • Американский ученый признался, что тайно продавал ракетные технологии Китаю
  • Талибы вновь отказались от переговоров с Карзаем
  • Проводница вернула пьяному пассажиру забытые в поезде 8 миллионов рублей
  • В США завершились летные испытания "летающего радара"
  • Британский флот передал восьмерых сомалийских пиратов властям Кении
  • Китай отверг обвинения в краже военных секретов США
  • Австралийские ВМС уйдут в двухмесячный рождественский отпуск
  • В Англии за год раскрыли меньше половины тяжких преступлений
  • МИД Эстонии ищет баланс по скользким вопросам с Россией
  • Министр обороны Ехануров намекнул, что Россия представляет угрозу для Украины
  • В аэропорту Мельбурна столкнулись два пассажирских авиалайнера
  • Владелец захваченного супертанкера "Сириус Стар" начал переговоры с пиратами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact