login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Федерация профсоюзов Украины объявила о нападении рейдеров
11:17AM Monday, Nov 17, 2008
Здание одесской профсоюзной организации. Фото с сайта revisor.od.ua.

Здание одесской профсоюзной организации. Фото с сайта revisor.od.ua.
16 ноября в ряде украинских городов были совершены нападения на здания профсоюзных организаций. Об этом, как пишет "Коммерсант. Украина", сообщила Федерация профсоюзов Украины (ФПУ). ФПУ заявила, что речь идет о попытках "рейдерского захвата" областных профсоюзов, и обратилась к высшему руководству страны (президенту, премьер-министру, генеральному прокурору) с просьбой о защите.

В частности, во Львове неизвестные (около полутора десятков человек) выломали двери в здание областного объединения профсоюзов, разбили окна и сорвались в кабинет главы ведомства Романа Дацко (самого его там в тот момент не было). Для того, чтобы выдворить их из здания, были вызваны бойцы спецподразделения "Беркут". Правоохранительным органам удалось задержать только одного нападавшего, жителя Киева Игоря Глушко, объявившего себя "главой областного объединения профсоюзов". Другие нападавшие сбежали через окна второго этажа. По информации львовских милиционеров, которую передает УНИАН, все эти люди прибыли из Киева.

В Одессе, как сообщается, была предпринята попытка смены руководства в областной федерации профсоюзов. По информации издания "Ревизор", представители Национального форума профсоюзов "проникли в помещение при помощи полусотни бойцов охранного агентства и попытались утвердить решение о переизбрании руководства". Вячеслава Буратынского, занимающего этот пост, они решили поменять на Александра Гюльназарова.

Последний заявил, что является выдвиженцев от глав отраслевых профсоюзов, и обвинил прежнее руководство областной федерации в финансовых нарушениях. Буратынский, со своей стороны, заявил, что протоколы собрания, которыми располагают захватчики здания, "сделаны подпольно". По его словам, при помощи милиции с ними удалось договориться о том, чтобы разблокировать здание.

Отметим, что 18 ноября украинские профсоюзы планируют провести предупредительную акцию протеста, участники которой намерены потребовать от властей конкретных мер по защите населения в период экономического кризиса. В частности, они требуют не сокращать рабочие места и отменить повышение тарифов на коммунальные услуги и траспорт. В мероприятии, как ожидается, примут участие более ста тысяч человек, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". В случае, если власти откажутся выполнять их требования, профсоюзы угрожают устроить всеукраинскую забастовку.

Как отмечает издание "Репортер", конфликты в областных профсоюзных организациях могут быть связаны с предстоящей акцией протеста. "Власти страны могли испугаться грядущих протестов и с помощью попыток захватов надавить на наших лидеров, - рассуждает руководитель профсоюза транспортников Одесской области Владимир Чечеткин. - Мы могли бы вывести людей на улицы, теперь же вынуждены заниматься решением конфликта".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мемориальный фонд Великобритании спасает национальное достояние
  • Маккартни представит публике "самую авантюрную" композицию Beatles
  • Эндрю Ллойд Веббер: Путин обещал проголосовать на "Евровидении" за британца
  • Дочерям Обамы придется ждать щенка еще два месяца
  • Британский министр раздал подчиненным руководство к самому себе
  • Каракули Обамы ушли с молотка за две тысячи долларов
  • На северо-западе Франции нашелся маленький кенгуру
  • Голливудский фильм о жизни пророка Мухаммеда выйдет в прокат в 2010 году
  • На территории московской психбольницы подрались гастарбайтеры
  • На госпредприятиях Хорватии запретили встречать Новый год
  • Преступник сбежал из тюрьмы в коробке с грязным бельем
  • На похороны ирландки приехали 172 ее потомка
  • Анджелина Джоли постепенно прощается с кино и готовится к роли бабушки
  • Исследование: фрески Микеланджело содержат еврейские символы и нападки на Католическую церковь
  • Британка взяла себе медвежье имя
  • Японцы устали заниматься сексом

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact