login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На женевских переговорах Грузия потребует заменить российских миротворцев международными силами
12:21PM Monday, Nov 17, 2008

На переговорах по кавказскому урегулированию в Женеве Грузия потребует полного вывода российских войск с территории страны (включая Абхазию и Южную Осетию) и замены их международными миротворческими силами. Без "полной деоккупации Грузии" беженцы не смогут вернуться в свои дома, а диалог о мирном урегулировании абхазского и южноосетинского конфликтов не состоится, заявил замминистра иностранных дел Грузии Гига Бокерия.

В ходе второго раунда международных дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 18-19 ноября, Грузия предлагает "начать разговор о полном выполнении Россией условий соглашения о прекращении огня и о полном выводе всех войск РФ со всей территории Грузии", передает слова дипломата ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил грузинской стороне "перестать мериться статусом и все процедурные игры оставить в стороне" - лишь в этом случае он назвал возможным возвращение грузинских беженцев в Абхазию и Южную Осетию.

Второй раунд Женевских дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье пройдет 18-19 ноября. Делегацию РФ будет возглавлять заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Во втором раунде консультаций в Женеве примет участие и абхазская сторона. Делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Женевские консультации по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе на уровне высокопоставленных представителей дипломатических ведомств проводятся в соответствии с планом Медведева-Саркози. Они проходят под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ с участием США, Грузии и РФ.

Первый раунд встречи прошел в Женеве 15 октября. Тогда по требованию Грузии представителям Абхазии и Южной Осетии было разрешено участвовать в переговорах только на уровне экспертов. Однако такой статус представителей двух республик не устроил и их делегации демонстративно покинули встречу.

Делегация России отказалась встречаться на пленарном заседании с грузинской стороной, если в зале будут отсутствовать представители Абхазии и Южной Осетии. После этого Россия и Грузия обвинили друг друга в срыве переговоров.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минрегионразвития пересмотрит политику образования цен на жилье
  • Рекордное число американцев уехало учиться в Китай
  • Кризис заставит "Мегафон" отказаться от Ирана
  • "Газпром" набрал сотрудников в разгар финансового кризиса
  • Российские фондовые индексы начали неделю со снижения
  • Руди Джулиани вновь попытается побороться за пост президента США
  • За задержавшимися в Гоа россиянами прибыл "Боинг" из Москвы
  • В Филадельфии самолет приземлился без переднего шасси
  • США разрешили безвизовый въезд гражданам семи стран
  • По восточной Австралии пронесся ураган
  • Гендиректором "Евросети" назначат Ющенко
  • На острове Змеиный появится свободная экономическая зона
  • Обзор рынков: акции Bank of America упали до 12-летнего минимума
  • Процессоры Intel нового поколения поступили в продажу
  • Российские банки ужесточили условия кредитования
  • Дочерям Обамы придется ждать щенка еще два месяца

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact