login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На Украине допросили фигуранта скандала вокруг торговли оружием
3:03PM Friday, Nov 14, 2008
Валерий Коновалюк. Кадр телеканала "Вести 24".

Валерий Коновалюк. Кадр телеканала "Вести 24".
Служба безопасности Украины (СБУ) допросила депутата Верховной Рады от Партии регионов Валерия Коновалюка по делу о разглашении государственной тайны, сообщают "Украинские новости". Парламентарий, напомним, руководит комиссией по проверке законности поставок оружия в Грузию.

Допрос длился около полутора часов. По словам Коновалюка, следователи, в частности, интересовались его биографией. Он заявил журналистам, что следующий допрос, если таковой состоится, хотел бы провести вместе с президентом Виктором Ющенко.

Коновалюк, напомним, ранее заявил, что оружие в Грузию продавалось незаконно, а часть вырученных денег не доходила до бюджета. Помимо прочего он сообщил, что вооружение (в частности, зенитно-ракетные комплексы), выбранное для продажи, снималось с боевого дежурства.

Со своей стороны, власти Украины, в частности силовые структуры, неоднократно опровергали информацию о незаконных поставках. Компания "Укрспецэкспорт" расценила обвинения такого рода как "информационную войну, организованную Россией". Последняя, по мнению гендиректора компании Сергея Бондарчука, таким образом пытается выбить Украину с международного рынка вооружений.

Депутат Рады из фракции НУНС Иван Стойко обвинил Коновалюка в том, что тот "работает в интересах России, чтобы дискредитировать Украину и ее военно-промышленный комплекс". Он потребовал, чтобы СБУ провела соответствующее расследование.

Претензии СБУ к Коновалюку пока касаются его недавнего интервью, в котором комментировалось письмо компании "Укрспецэкспорт". В Службе безопасности Украины считают, что парламентарий разгласил сведения, составляющие государственную тайну.

Отчет комиссии Коновалюка, как ожидается, будет представлен в Верховной Раде в ближайшее время.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ремонт Большого адронного коллайдера обойдется в 20 млн долларов. Его запустят не раньше лета
  • К юбилею принца Чарльза публике представили его парадную фотографию
  • В Берлине школьники разгромили антифашистскую выставку
  • Британскому спортивному клубу для мальчиков предложили сменить ориентацию
  • Абхазия получила приглашение в Женеву на второй раунд переговоров: первый провалился
  • Обама продолжит создавать систему ПРО, хотя и не уверен в нынешнем проекте
  • Перемирие закончено: "Хамас" открыто провел ракетный обстрел израильских территорий
  • Опубликованы первые фото экзопланеты за пределами Солнечной системы
  • Самолет аварийно сел из-за перегревшегося туалетного насоса
  • Обама выполнит предвыборное обещание: он обустроит в Белом доме баскетбольную площадку
  • Из-за нехватки мест на кладбищах британцы хоронят своих покойников "в 2 этажа"
  • В Мехико пенсионерам бесплатно раздадут виагру, чтобы улучшить качество жизни
  • Лесной пожар уничтожил 70 элитных особняков на юге Калифорнии, четверо пострадавших
  • Бригада МЧС спасла стаю вмерзших в лед лебедей
  • .Title В Великобритании появятся "двухэтажные" могилы
  • У берегов Кении захвачено китайское рыболовецкое судно

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact