login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Берлускони призвал США изменить подход к ПРО в Восточной Европе
5:10AM Friday, Nov 14, 2008
Сильвио Берлускони. Фото (с)AFP

Сильвио Берлускони. Фото (с)AFP
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони готов выступить посредником между Москвой и Вашингтоном на переговорах по размещению в Восточной Европе компонентов ПРО США, сообщает AFP.

Премьер Италии подчеркнул, что не ставит под сомнение право США на оборону и защиту своих интересов, однако новому президенту США, по его мнению, следует "изменить подход" к вопросу о размещении компонентов ПРО в Польше и Чехии. "США не могут позволить себе скатиться к холодной войне с Россией", - считает Берлускони.

Как рассказал Берлускони итальянской газете La Stampa, избранный президент США Барак Обама сообщил ему, что намерен как можно скорее встретиться с российским лидером Дмитрием Медведевым. "Обама понял, что я как никто другой смогу помочь ему в реализации этой цели", - заявил Берлускони.

По мнению Берлускони, встречу Обамы и Медведева, посвященную ПРО, необходимо провести в кратчайшие сроки. В противном случае, отметил премьер Италии, следует ожидать "дальнейшей эскалации напряженности, существующей в российско-американских отношениях".

Компоненты ПРО США - радар в Чехии и батарею противоракет в Польше - планируется разместить 2013-2014 годах. Россия категорически против появления элементов американской противоракетной обороны в странах Восточной Европы. В начале ноября 2008 года президент РФ заявил, что в случае размещения этих объектов, РФ поставит на боевое дежурство в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Связной" приостановил сделку по покупке своего конкурента
  • Обама официально объявил об уходе из Сената
  • Студентов Вирджинского института напугали взорвавшимся строительным патроном
  • Торги на фондовых биржах США закрылись ростом после двух дней падения
  • Рогозину не позволили выступить на одной трибуне с Саакашвили. Постпред России при НАТО заседание проигнорирует вовсе
  • В Ираке разбился гражданский грузовой самолет Ан-12: семеро погибших
  • Мужчина из США, уже однажды родивший, забеременел снова
  • В Египте обрушился жилой дом: погибли трое детей
  • Пираты атаковали судно с российским экипажем у побережья Сомали, но оно ушло
  • "Адмирал Горшков" будет спущен на воду до конца недели
  • Electronic Arts создаст конкурента Wii Fit
  • В Госдуме опровергли планы по закупке израильских беспилотников
  • Cassini заснял гигантское полярное сияния на Сатурне, озадачив ученых
  • Москва выкупила у "СУ-155" подмосковное жилье по рыночной цене
  • Россия будет закупать беспилотники у Израиля
  • Сомалийские исламисты ввели в захваченном ими городе близ Могадишо законы шариата

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact