login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Ученые попросили перенести срок заполнения водохранилища Богучанской ГЭС
1:14PM Thursday, Nov 13, 2008
Строительство Богучанской ГЭС. Фото с сайта boges.ru

Строительство Богучанской ГЭС. Фото с сайта boges.ru
Научные и общественные деятели Иркутской области обратились в администрацию президента РФ с просьбой перенести срок заполнения водохранилища Богучанской ГЭС, сообщает РИА Новости.

По мнению ученых, в случае реализации в запланированные сроки проекта строительства ГЭС, которое ведут компании "Русский алюминий" и ОАО "РусГидро", в зоне затопления окажутся 163 объекта археологического наследия. Их уничтожение нанесет ущерб в размере 17 миллиардов рублей.

Ученые отмечают, что вода скроет древние стоянки человека, наскальные изображения, погребальные комплексы, объекты деревянного зодчества (например, деревянную часовню из села Верхняя Кежма и дом Верховых и деревянные ворота из деревни Проспихино). Под водой окажутся около 60 памятников архитектуры, находящихся на территории Иркутской области.

В письме президенту уточняется, что на спасательные работы потребуется "около десятка полевых сезонов". Ученые не ожидают, что у них появятся средства на выполнение работ в 2008 или 2009 годах. При этом затопление планируется начать в 2010 году на территории Красноярского края. Водохранилище ГЭС в Иркутской области будет заполнено водой в 2012 году.

Всего на проведение спасательных археологических работ было выделено 152 миллиона рублей, сообщается на сайте движения против строительства плотин Plotina.net. Однако из-за сжатых сроков и большого объема работ желающих заняться спасением архитектурных памятников оказалось немного. Так, на участие в открытом аукционе на право переноса и восстановления объектов деревянного зодчества из Кежемского района в Енисейск не было подано ни одной заявки.

За проведение археологических работ в районе будущего затопления ответственны администрация Красноярского края и Иркутской области - они выступают государственными заказчиками по этим работам и по всему комплексу работ по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению.

Строительство Богучанской ГЭС началось еще в 1980-х годах, но в 1990-х было заморожено. 31 мая 2006 года "Русский алюминий" и ОАО "РусГидро" подписали договор о совместной достройке станции, а также о строительстве алюминиевого завода, который станет основным потребителем вырабатываемой электроэнергии.

Представитель ОАО "РусГидро" отметил, что активное проведение археологических работ в районе будущего затопления началось только в последние два года - сразу после подписания соглашения о достройке. "Начало работ по строительству Богучанской ГЭС стало толчком для археологических исследований на этой территории. К сожалению, за 28 лет, которые ведется строительство, активные археологические работы начались только в последние два года, хотя долгое время стройка находилась в законсервированном состоянии", - добавил он.

Проектная мощность станции, на которую она должна выйти в 2012 году, составляет три гигаватта. Ожидается, что построенный рядом алюминиевый завод будет производить около 600 тысяч тонн металла в год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мировой экономический кризис мог бы вывести Россию в лидеры "туалетных технологий"
  • Петербургский СПС поддержал московских коллег и выступил против роспуска партии
  • Лукашенко велел отдать под суд высокопоставленных прокуроров
  • Верховный суд России запретил алжирскую "Аль-Каиду"
  • МИД Украины отчитал Россию за "провокационный и сфабрикованный" фильм о войне на Кавказе
  • Суд приговорил банкира Френкеля к 19 годам лишения свободы за убийство зампреда ЦБ Козлова
  • Поисками таджикского полевого командира занялся Интерпол
  • К российской рыбе приставят вооруженный "спецназ" - для борьбы с браконьерами Росрыболовство создаст отряд "Пиранья"
  • The Financial Times: Медведеву громкими заявлениями не удастся поднять вес России в мире
  • Подводники с АПЛ "Нерпа" не верят в виновность сослуживца и предполагают, что он дал признание под давлением
  • Генштаб: из Вооруженных сил России в ближайшие 3 года будет уволено свыше 160 тысяч офицеров
  • Бывший руководитель казахской госкомпании оправдан по делу о взятке
  • Россияне оказались в числе мировых лидеров по недовольству социальной политикой властей
  • В России говорят о возможности объединения проектов по созданию систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и Galileo
  • Абхазию и Южную Осетию на картах в РФ выкрасят в "негрузинские" цвета
  • Новый президент Ингушетии собирает команду: назначены главы правительства и администрации

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact