login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На саммит G20 Медведев везет "пряник": Россия готова изменить свой ответ по ПРО
12:25PM Thursday, Nov 13, 2008

В рамках подготовки к антикризисному саммиту G20 в Вашингтоне президент России Дмитрий Медведев отправился в мировое турне и дал интервью газете Le Figaro, опубликованное на сайте Кремля. Выяснилось, что на саммит стран-членов "группы 20" российский лидер отправляется не с пустыми руками. Рассчитывая на полноценные партнерские отношения с новым лидером США Бараком Обамой, Медведев заявил, что Россия готова кардинально изменить свой ответ по ПРО.

Кроме того, глава российского государства опроверг слухи о своей досрочной отставке: шестилетний срок президентских полномочий будет распространяться лишь на нового кандидата в президенты, передает "Интерфакс".

- РФ предложит G20 механизм оповещения о финкризисах
- Россия приветствует возобновление переговоров с ЕС
- Медведев не спешит в отставку, ему интересно

До этого интервью официально транслируемая позиция по ПРО была значительно жестче: Россия отклонила пакет предложений США, объявив, что в них нет ничего нового. Не отреагировала на миролюбивое заявление генсека НАТО о том, что ответных мер против российских "Искандеров" под Калининградом Альянс принимать не будет. Более того, в "Рособоронэкспорте" заявили, что готовы поставить ракетную бригаду в Белоруссию - и оттуда можно долететь до базы ПРО США в Польше.

Напомним, что на встрече "большой двадцатки" 14-15 ноября Медведев не пересечется с Обамой - от имени избранного президента США будут выступать бывший конгрессмен-республиканец Джим Лич и бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Тем не менее, Дмитрий Анатольевич подтвердил, что уже договорился провести двустороннюю встречу с Обамой в кратчайшие сроки, "без всяких проволочек и промедлений".

"У меня с ним был хороший разговор, - рассказал президент. - Я надеюсь, что с новой администрацией удастся выстроить нормальные полноценные партнерские отношения, и по каким-то сложным вопросам мы сможем найти развязки в тех ситуациях, когда мы с нашими действующими коллегами их найти не смогли".

"Новый президент США имеет большой кредит доверия, он избран в очень сложный период. И я желаю ему удачи, успехов в том, что ему предстоит делать, - подчеркнул Медведев. Однако что касается конкретных сроков встречи, то, по словам Медведева, это "вопрос внутриамериканской кухни", так как наряду с избранным президентом Обамой, есть еще и действующий глава государства - Джордж Буш.

Медведев надеется, что новая администрация США пересмотрит свои планы касательно размещения ПРО в Европе. "Я считаю, что это (действия России - прим.ред.) абсолютно адекватный ответ. Это лишь ответные действия на, по сути, односторонние решения США. Но мы можем вообще отказаться от этого решения, если новая администрация США возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радаров, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе - являются ли эти средства адекватными на то, чтобы реагировать на угрозы так называемых "стран-изгоев", - пояснил президент РФ в интервью.

Россия приветствует возобновление переговоров с ЕС

В то же время, как отметил Дмитрий Медведев, Россию волнуют партнерские отношения не только с Америкой, но и с Евросоюзом. "Россия - интегральная часть Европы, так было, так есть и так будет, - заявил он французским журналистам накануне саммита Россия-ЕС в Ницце. - Мы должны иметь серьезный, полноценный фундамент, на котором будут основываться эти отношения (РФ - ЕС)".

Поэтому, подчеркнул глава государства, "мы приветствуем решение, чтобы возобновить все переговоры по этому поводу (по новому базовому соглашению РФ-ЕС - прим.ред.) и в ближайшее время, когда я буду в Ницце, мы, конечно, поговорим об этом с председательствующим в Евросоюзе моим коллегой Николя Саркози и другими коллегами".

Медведев не спешит в отставку - "ему интересно работать президентом"

В интервью Медведев рассказал о внутренних делах России и успокоил международную общественность, заявив, что исключает для себя возможность досрочной отставки. На вопрос главного редактора Le Figaro, намерен ли президент доработать до окончания срока, Медведев ответил: "Но я же работаю. Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям?".

Он отметил, что ему интересно работать президентом России. "Я вам откровенно отвечу, это очень интересная работа, но она и очень ответственная, - сказал президент РФ.- И это не фигура речи - это на самом деле необходимость 24 часа в сутки быть включенным в решение самых разных проблем", - сказал президент РФ.

"Новый шестилетний срок президентских полномочий будет распространяться лишь на новое лицо, которое будет вновь баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок", - пояснил президент. Это общеправовые принципы и "обратной силы они не имеют". "Действующий срок для полномочий президента или срок действия нынешних полномочий президента - четыре года", - констатировал Медведев.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • С бывшего мэра Владивостока взыскали 21 миллион рублей
  • На Павелецком вокзале в Москве изъяли противопехотную гранату
  • МЧС предложило ввести аналог ОСАГО для катеров и яхт
  • Рядом с Сочи загорелся госзаказник
  • Амурский завод увеличил выплаты семьям погибших на "Нерпе"
  • Государственным поликлиникам запретят оказывать платные услуги
  • Эстонский шпион признался в сотрудничестве с СВР и КГБ
  • В Казахстане аварийно сел МиГ-31
  • Матроса с "Нерпы" обвинили в непредумышленном убийстве
  • Виктор Зубков пообещал взять оборот алкоголя под контроль
  • Кирсана Илюмжинова выписали из больницы
  • Общественная палата РФ создала орган по борьбе с коррупцией
  • Депутаты предложили увеличить территорию России искусственным путем
  • Послание Медведева воодушевило каждого пятого россиянина
  • Путин поддержал предложение продлить срок президентских полномочий
  • На фабрике в Петербурге взорвался газовый баллон

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact