login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Семьям погибших на "Нерпе" подводников дадут квартиры в Подмосковье
1:46AM Thursday, Nov 13, 2008

Министерство обороны и ВМФ РФ выделили семьям военнослужащих, погибших в ходе ЧП на атомной подлодке "Нерпа", жилье в ближнем Подмосковье, сообщил в среду помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Также, по его словам, произведены расчеты по денежному довольствию, подготовлены документы в Военно-Страховую Компанию по страховому возмещению и документы по единовременным пособиям, подлежащим выплате членам семей погибших подводников.

Дыгало отметил, что соответствующие денежные выплаты семьям будут произведены за счет внебюджетных источников финансирования, сообщает РИА "Новости". По его словам, подготовлены и направлены документы на оказание помощи семьям погибших военнослужащих за счет средств Национального благотворительного фонда. Финансовая помощь также оказывается губернаторами Приморского и Хабаровского края, добавил помощник главкома. Ранее правительства этих субъектов пообещали выделить семьям погибших на "Нерпе" по 100 тысяч рублей.

- Список погибших

Напомним, в результате аварии на АПЛ "Нерпа" 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море погибли трое военнослужащих и 17 гражданских лиц. Еще 21 человек госпитализирован с различными повреждениями. 12 из 17 погибших гражданских специалистов являлись жителями Комсомольска-на-Амуре, трое - москвичи, еще двое - жители Приморского края. Трое погибших подводников - офицеры Тихоокеанского флота.

Специальная комиссия Минобороны, проверяющая обстоятельства ЧП, предварительно подтвердила версию трагедии, прозвучавшую в первый же день: люди погибли от вдыхания ядовитого газа фреона при несанкционированном срабатывании системы пожаротушения лодки. При этом сама система пожаротушения "ЛОХ" была исправна, утверждают специалисты. Индивидуальных средств защиты на лодке также было с запасом, сообщили в спецкомиссии.

В то же время члены экипажа и сдаточной команды "Нерпы" считают, что трагедия произошла из-за сбоя в едином компьютерном комплексе управления кораблем: в самой противопожарной системе члены спецкомиссии пока неисправностей не обнаружили.

Несмотря на произошедшее ЧП, приведшее к человеческим жертвам, атомная подводная лодка типа "Нерпа" будет принята на вооружение Военно-морского флота России, заявил в среду начальник Генштаба РФ Николай Макаров. В ходе испытаний лодка "показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления", указал генерал - "кроме, естественно, системы пожаротушения".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокат Бахминой подал новое прошение о ее помиловании
  • Виктор Зубков пообещал взять оборот алкоголя под контроль
  • Кирсана Илюмжинова выписали из больницы
  • Общественная палата РФ создала орган по борьбе с коррупцией
  • Депутаты предложили увеличить территорию России искусственным путем
  • Послание Медведева воодушевило каждого пятого россиянина
  • Путин поддержал предложение продлить срок президентских полномочий
  • На фабрике в Петербурге взорвался газовый баллон
  • Генштаб пообещал принять подлодку "Нерпа" в состав ВМФ
  • Страсбургский суд отказал башкирскому борцу за однополые браки
  • Эммануила Зельцера отправили в колонию
  • Матвиенко попросили перекрасить питерские остановки
  • Звание Героя России присвоили за отвагу на пожаре
  • В Финском заливе завершились ходовые испытания ледокола "Москва"
  • Кремль еще надеется достигнуть компромисса с США по ПРО
  • Потерпевшая аварию подлодка не предназначалась для передачи Индии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact