login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обама отправит в отставку руководителей разведслужб США, утверждает The Washington Post
2:09PM Wednesday, Nov 12, 2008

После вступления в должность президент США Барак Обама, как ожидается, уволит двух руководителей разведывательных ведомств, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Washington Post.

По данным издания, ряд влиятельных конгрессменов-демократов ратуют за смещение директора Национальной разведки США Майка Макконнелла и директора ЦРУ Майкла В.Хейдена, так как оба публично поддерживали политику администрации Буша касательно методов допросов и прослушивания телефонных разговоров. "Но другие политики-демократы и многие эксперты высоко оценивают нынешнее руководство разведки, утверждая, что оно возродило стабильность и профессионализм сообщества, которое в последние годы было расшатано множеством скандалов", – пишет газета.

Как отмечает издание со слов источников, команда Обамы, курирующая формирование новой администрации, до сих пор не вступила в контакт с Макконнеллом и Хейденом, и те предположили, что их не оставят на своих постах. Источники утверждают, что Макконнелл и Хейден предпочли бы остаться в нынешних креслах и опасаются, что их ранняя отставка будет воспринята как попытка придать этим должностям политическое значение. Это создаст опасный прецеднт для автоматической ротации при новом президенте.

Издание напоминает, что директоров Национальной разведки и ЦРУ назначают на неоговоренный срок. Между тем, по данным источников газеты, Макконнелл предлагает, чтобы глава Национальной разведки назначался на два года с возможностью продления, подобно председателю Комитета начальников штабов, который является верховным советником президента по делам вооруженных сил. По словам источников, Макконнелл и Хейден едины во мнении, что в сегодняшней сложной обстановке Обаме следует хотя бы на первое время оставить обеспечение национальной безопасности в руках опытных людей.

По данным газеты, на должности Макконнелла и Хейдена прочат Джона Бреннена, который курирует разведку в "переходной команде" Обамы, а также сенатора от Небраски Чака Хейджела. Бреннен – в прошлом высокопоставленный сотрудник ЦРУ, один из создателей Национального контртеррористического центра, продвигавшийся по службе, когда управление возглавлял Джордж Тенет.

Авторы напоминают, что при администрации Буша размах деятельности разведслужб и их бюджеты росли, но эти ведомства подверглись сильной критике за неспособность предугадать теракты 11 сентября и ошибочные прогнозы о наличии оружия массового поражения в Ираке.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обама выбрал себе главного советника
  • Рубль подешевел к доллару и евро на 13 копеек
  • США представили новый пакет мер по борьбе с кризисом
  • Dow Jones создал глобальный фондовый индекс
  • Индекс РТС упал на 10 процентов
  • Швейцарский банк резко понизил справедливую стоимость российских девелоперов
  • Парламент Украины отстранил спикера от ведения заседаний
  • Бен Харпер собрал новую группу
  • В Рождество вашингтонские автобусы украсит надпись "Зачем верить в бога?"
  • Square Enix опубликовала график релизов на начало 2009 года
  • Бывшая жена Абрамовича нарушила молчание
  • Над руководством американской разведки нависла угроза увольнения
  • АФК "Система" отказалась от развития "Точки"
  • Индекс РТС упал ниже 700 пунктов
  • Пропавший 13 лет назад кот вернулся к хозяевам
  • Житель Нью-Йорка перевозил кетамин под видом святой воды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact