login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Госдума собралась поправить конституцию за один день
10:35AM Wednesday, Nov 12, 2008
Вид на здание Государственной думы РФ. Фото "Ленты.Ру"

Вид на здание Государственной думы РФ. Фото "Ленты.Ру"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам в пятницу сразу в трех чтениях принять поправки в Конституцию РФ, согласно которым должен быть продлен срок полномочий президента и Думы. Об этом в среду сообщает РИА Новости.

Проект поправок в конституцию был внесен в Госдуму президентом РФ Дмитрием Медведевым во вторник вечером. Согласно законопроекту, срок полномочий президента должен быть продлен с 4 до 6 лет, а депутатов Госдумы - с 4 до 5 лет. Нововведение будет распространяться лишь на того президента и на тех депутатов, которые будут избраны уже после вступления поправок в силу.

По закону после одобрения Думой поправки в конституцию должны быть направлены на рассмотрение в Совет Федерации, который, в свою очередь, передает их на согласование в субъекты РФ. В течение года регионы обязаны оценить поправки и сообщить о своей позиции Совету Федерации (необходимо одобрение не менее двух третей региональных парламентов). После этого поправки в конституцию поступают на подпись главе государства. Проведение референдума для внесения в основной закон страны такого рода изменений не требуется.

Медведев впервые предложил продлить срок полномочий президента и парламентариев в своем первом послании Федеральному Собранию, которое было озвучено 5 ноября. Против этой инициативы высказались как организаторы создаваемого в России оппозиционного движения "Солидарность", так и представители новой прокремлевской партии "Правое дело", которая появилась в результате объединения СПС, "Гражданской силы" и Демпартии России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аль-Садр возобновил угрозы в адрес США
  • Иран успешно испытал новую ракету
  • В Иерусалиме прошли выборы мэра
  • В центре ингушского Малгобека убит милиционер
  • В Ингушетии взорвали колоннами внутренних войск
  • Расформирована коллегия присяжных по делу "Льва Аллаха"
  • Синайские бедуины отпустили захваченных в заложники полицейских
  • У охранника Тони Блэра случайно выстрелил пистолет
  • Синайские бедуины совершили серию нападений на египетских полицейских
  • В Иерусалиме начались выборы нового мэра
  • Израиль возобновил поставки топлива в Газу
  • Сообщение о бомбе в мэрии Владикавказа не подтвердилось
  • Инспекторы МАГАТЭ обнаружили следы урана на сирийском секретном объекте
  • В секторе Газа прекратила работу единственная электростанция
  • Ципи Ливни посоветовала Байдену быть жестче с Ираном и ХАМАС
  • Американцы передали суннитскую армию под контроль шиитского правительства Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact