login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ОБСЕ требует для Приднестровья особого юридического статуса
2:13PM Tuesday, Nov 11, 2008

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выступает за предоставление Приднестровскому региону особого юридического статуса в составе Молдавии. Об этом заявил в Кишиневе специальный представитель председателя ОБСЕ финский посол Хейкки Талвитье на встрече с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ) Андреем Стратаном.

Собеседники подчеркнули необходимость возобновления переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС). "Мы поддерживаем решение всех проблем приднестровского конфликта "в пакете" - политических, экономических, социальных, а также проблем безопасности", - сказал Талвитье. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства оценил усилия финского председательства в ОБСЕ, направленные на активизацию политического диалога между наблюдателями и посредниками. В то же время молдавские власти выразили сожаление в связи с тем, что переговоры в формате "5+2" так и не были возобновлены.

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества Молдавии и ОБСЕ, урегулирования приднестровского конфликта, а также подготовки к декабрьскому заседанию Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки.

В первой половине октября руководство Молдавии предложило Приднестровью статус республики с широкими правами. В соответствии с проектом закона, предложенным Кишиневом, в составе единой Республики Молдавия Приднестровье получит свою символику и право законодательной инициативы в парламенте.

"В целом оно получает больше полномочий, чем субъекты Российской Федерации", - отметил молдавский президент Владимир Воронин. "Я бы хотел, чтобы кто-то взял на себя инициативу и внес конструктивные предложения по приднестровскому урегулированию, которые все остальные одобрили бы. Мы и все остальные участники переговорного процесса ждут, чтобы эту инициативу взяла на себя Россия", - добавил он.

Приднестровская республика, расположенная между Украиной и Молдавией и формально входящая в состав последней, самостоятельно провозгласила свою независимость после распада СССР. В 1992 году в Приднестровье вошли российские войска. После августовских событий на Кавказе в Европе выразили опасения по поводу того, что Россия предложит свой план урегулирования и в отношении Приднестровья.

Что касается позиции России, то министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что вопрос близок к урегулированию. По его словам, стороны готовы вернуться к российскому "плану Козака" 2003 года, ранее отвергнутому Молдавией из-за пункта о размещении на ее территории российского военного контингента сроком на 30 лет.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Берлускони призвал США изменить подход к ПРО в Восточной Европе
  • Пенсионер попал в больницу после укуса спасенной им белки
  • Американскую аспирантку выпустили из иранской тюрьмы
  • Девелоперы обжаловали в ФАС ценовую политику правительства Москвы
  • Менеджеры спасенного от банкротства страховщика провели совещание на шикарном курорте
  • Acer выпустит ультрадешевый десктоп в 2009 году
  • Британский лайнер "Куин Элизабет II" сел на мель
  • Исламский проповедник арестован за попытку сбежать из Великобритании
  • Российский сторожевик взял под охрану датское судно
  • Два банка из Самарской области объединятся из-за кризиса
  • Американские евреи обиделись на мормонов за посмертное крещение
  • Девочка-подросток выиграла в суде право достойно умереть
  • Депутат Рады пожаловался шахтеру на тяжелую жизнь
  • Московская сеть супермаркетов "Рамстор" выставлена на продажу
  • На главу украинского Комитета по земельным ресурсам завели дело
  • В Мьянме блогера посадили на 20 лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact