login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Семь американских солдат ранены при взрыве двух гранат в Эль-Фаллудже
3:06AM Friday, May 2, 2003
Семь солдат американской армии получили ранения при взрыве двух гранат в иракском городе Эль-Фаллудже, где ранее американцы, открыв огонь по толпе, убили по крайней мере 15 человек. Об этом сообщило американское командование в четверг. По словам представителей американской армии, нападение двух неизвестных, которые через стену американской базы перебросили две ручные гранаты, было выражением гнева по поводу столкновений американцев с иракцами на этой неделе.

Солдаты, раненые в результате взрыва гранат, поздно вечером в среду были эвакуированы из города, расположенного в 50 км к западу от Багдада. В настоящее время их жизням ничто не угрожает. Шесть солдат получили средние и один - легкие ранения. После нападения американские войска также открыли ответный огонь, но нападавшие скрылись.

По словам офицера разведки 82-й воздушно-десантной дивизии, капитана Фрэнка Розенблатта, от взрывов повреждения получили также два военных джипа, сообщает BBC.

Мэр Эль-Фаллуджи Таха Бадави Хамид аль-Альвани осудил инцидент, сообщает Reuters. Он заявил, что любой, кто прибегает к насилию, будь то американец или житель Ирака, делает неправильно, и призвал способствовать разряжению напряженных отношений.

Ранее американцы дважды открывали огонь по толпе мирных граждан в Эль-Фаллудже

Американские войска дважды расстреливали мирных граждан в Эль-Фаллудже. 30 апреля в результате стрельбы 2 человека погибли, 4 ранены. "Во время демонстрации, некоторые молодые люди начали беспокоить американских военнослужащих, и тогда американцы открыли огонь по толпе. В результате два мирных гражданина были убиты и четыре ранены", - сообщил корреспондент телеканала с места событий.

Демонстрация была частью праздника, организованного по случаю того, что американские военнослужащие покинули городскую школу, которую они использовали как базу до инцидента, произошедшего в ночь на вторник.

29 апреля американские военные тоже расстреляли толпу, в результате чего городе погибли 13 иракцев и около 75 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Этот расстрел также произошел во время демонстрации. Группа иракцев, в которой было около 200 человек, после вечерней молитвы в мечети устроила стихийный митинг. Во время молитвы проповедник призвал мусульман выразить протест против длительного присутствия американских войск в Ираке. Американцы открыли огонь после того, как кто-то из толпы бросил в них камень.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ахмед Халаби: Саддам, Удай и Кусай живы и все еще в Ираке
  • В администрации США считают, что Буш поспешил заявить о победе в Ираке
  • Службу госбезопасности Латвии возглавил гражданин Великобритании
  • Габриэль Гарсиа Маркес защищает остров Свободы от Америки
  • Пауэлл намерен убедить Сирию пересмотреть отношение к Израилю
  • США собираются вывести свои войска из Германии
  • 11-летняя девочка не справилась с управлением трейлером, погибли три человека
  • Багдад: снова взрыв. Шальная пуля?
  • Буш с авианосца вещал о конце войны
  • Иракские коммунисты отметили 1 мая первый раз за много лет
  • Недалеко от Фаллуджи американский солдат утонул в танке
  • Профсоюзный лидер КНДР призвал соотечественников готовиться к войне
  • С палубы авианосца "Abraham Lincoln" Джордж Буш провозгласил окончание войны в Ираке
  • В Санкт-Петербурге шесть человек погибли в одном автомобиле
  • В ЮАР в затонувшем автобусе погибли 65 членов профсоюза
  • Полиция Берлина применила к демонстрантам слезоточивый газ и водометы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact