login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

США передали ливийские деньги семьям жертв теракта в Локерби
5:36AM Monday, Nov 10, 2008
Заместитель госсекретаря США Дэвид Уэлч. Фото с сайта Госдепартамента США

Заместитель госсекретаря США Дэвид Уэлч. Фото с сайта Госдепартамента США
США выплатили более полумиллиарда долларов семьям жертв теракта, организованного предположительно ливийскими спецслужбами в Шотландии в 1988 году, передает агентство Reuters в воскресенье. Выплаченные средства были ранее переданы в распоряжение США Ливией по условиям достигнутой между двумя странами договоренности о взаимных компенсациях.

Напомним, в результате взрыва на борту пассажирского Boeing-747 авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби погибли 270 человек, в большинстве своем граждан США.

По словам заместителя госсекретаря США Дэвида Уэлча (David Welch), в ближайшие дни семьям жертв теракта в Локерби будет переведено еще 32 миллиона долларов. Кроме того, еще 283 миллиона долларов получат родственники американцев, погибших и пострадавших в результате взрыва берлинской дискотеки Labelle в 1986 году, также, как предполагается, устроенного Ливией.

Соглашение о взаимных компенсациях было подписано Ливией и США в августе 2008 года. По его условиям, Ливия выплатила в общей сложности около 1,5 миллиарда долларов компенсаций семьям жертв организованных ею терактов. США, со своей стороны, выплатили 300 миллионов долларов родственникам ливийцев, погибших в результате американских бомбардировок Триполи и Бенгази 1986 года.

Как отметил Уэлч, реализация достигнутой между США и Ливией договоренности должна полностью нормализовать дипломатические отношения между двумя странами. Он также выразил уверенность, что в скором времени будет назначен посол США в Триполи, а также будут выделены средства на строительство американского посольства в Ливии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Первый в России фестиваль музыкального видео пройдет в Петербурге
  • Британец скрыл от семьи свое участие в Первой мировой войне
  • Жительница Германии приняла беспорядок у себя дома за следы ограбления
  • Сквоттеры захватили лондонский особняк стоимостью 6 миллионов фунтов
  • Индус подал в суд на британскую компанию за коллаж с бин Ладеном
  • Власти Таиланда объявили войну тараканам
  • С молотка уйдет редкий рукописный экземпляр речи Авраама Линкольна
  • На Бродвее восстановят шокирующий мюзикл о жизни хиппи "Волосы"
  • Китайцы собираются выпустить лапшу "Барак Обама"
  • Признания пьяного журналиста стали хитом на YouTube
  • В России выходит единственный сохранившийся роман, написанный Наполеоном
  • В Петербурге стартует фестиваль независимого кино "Дебоширфильм"
  • Картина Кандинского, проданная в Нью-Йорке за 17 млн долларов, не оправдала ожиданий аукционеров
  • Безработный из Прокопьевска выжил после столкновения с поездом
  • Издан номинированный на премию "Большая книга" роман Владимира Маканина о чеченской войне
  • Бритни Спирс стала триумфатором церемонии вручения наград MTV Europe Music Awards

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact