login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россия предложила сделку по американской ПРО в Европе
11:26AM Sunday, Nov 9, 2008
Ракетный комплекс "Искандер". Фото с сайта "Ракетная техника"

Ракетный комплекс "Искандер". Фото с сайта "Ракетная техника"
Россия не будет размещать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области, если США откажутся от развертывания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

По словам Грушко, если в Польше и Чехии не будут размещены элементы американской ПРО, то "отпадет сама необходимость принятия мер предосторожности с российской стороны". "В сфере стратегической безопасности и стабильности, как известно, все основано на балансе, на равновесии", - заявил Грушко.

О планах по размещению комплексов "Искандер" в Калининградской области объявил президент России Дмитрий Медведев в своем первом послании к Федеральному собранию. Медведев назвал такое решение вынужденным, подчеркнув, что Россия не стремится к развитию гонки вооружений.

Позднее в Министерстве обороны РФ сообщили, что до 2015 года ракетными комплексами "Искандер" будут оснащены пять ракетных бригад российской армии на западном направлении. Кроме того, "Искандеры" планируется поставить на вооружение белорусской армии.

Госдепартамент США выразил разочарование в связи с планами по размещению ракет в Калининградской области и в очередной раз заверил, что позиционный район американской ПРО в Восточной Европе не представляет угрозы для России. НАТО объявило о серьезной озабоченности планами российского руководства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД РФ: освобождение россиян Келехсаевых из грузинского плена возможно только в рамках обмена военнопленными
  • ФОМ констатирует: россияне думают о милиции все лучше и лучше
  • Эксперт: причиной трагедии на АПЛ мог стать человеческий фактор
  • На Сахалин обрушился ураган - обесточены 48 населенных пунктов
  • Лавров: размещение "Искандеров" на западе РФ - наше внутренее дело и не касается США
  • Источник на Амурском судостроительном заводе: авария произошла на АПЛ "Нерпа"
  • 20 погибших при аварии на АПЛ Тихоокеанского флота
  • Медведев и Обама поговорили по телефону, подчеркнув важность отношений России и США
  • Следствие: смертница, взорвавшая маршрутку, хотела устроить взрыв в кинотеатре
  • Очередной обстрел милиционеров в Ингушетии - ранен уполномоченный Сунженского РОВД
  • В Чечне расформированы батальоны "Восток" и "Запад"
  • Дмитрий Медведев поздравил маршала Язова с 85-летием
  • МИД РФ отвергает обвинения МИД Украины в попытках изменить границу в Керченском проливе
  • Раненые при теракте во Владикавказе доставлены в Москву
  • ДТП в Ленинградской области - погибли пять человек
  • Глава МВД отчитался о раскрытии 1 млн 300 тыс. преступлений в этом году

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact