login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

РФ оснастит "Искандерами" пять ракетных бригад на западном направлении
3:25PM Friday, Nov 7, 2008
Ракетный комплекс "Искандер". Фото ©AFP

Ракетный комплекс "Искандер". Фото ©AFP
Пять ракетных бригад российской армии на западном направлении до 2015 года будут перевооружены и оснащены ракетными комплексами "Искандер", передает РИА Новости со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ.

Как отметили в Минобороны, в первую очередь "Искандеры" поступят на вооружение ракетных частей, расположенных в Калининградской области. Кроме того, "Искандерами" также планируется оснастить вооруженные силы Белоруссии.

Напомним, что 5 ноября в своем первом обращении к Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев заявил о намерении разместить в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер" в качестве защиты от системы ПРО США. При этом он назвал такое решение вынужденным.

В Минобороны заявили, что "Искандер" сможет в случае необходимости нанести удар по объектам ПРО США в Польше и Чехии.

Крылатая ракета комплекса "Искандер" летит не по баллистической, а по управляемой траектории. Особенно активно она маневрирует на участке разгона и при подходе к цели, выдерживая перегрузки от 20 до 30g.

Чтобы перехватить ракету "Искандера", противоракета должна двигаться с перегрузкой в два-три раза выше, а это, как отметили представители российского Министерства обороны, практически невозможно.

Заявление Медведева о размещении комплекса "Искандер" в Калининградской области на границе с Польшей вызвало настороженную реакцию западных государств. Представители Госдепартамента США выразили свое "разочарование" и еще раз подчеркнули, что ПРО США в Польше и Чехии не угрожает России.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер расценил инициативу Медведева как ошибочный шаг, предпринятый к тому же совсем не вовремя. Он заявил, что избрание кандидата от демократов Барака Обамы президентом США, напротив, представляет хорошие шансы для улучшения российско-американских отношений, и что Россия не должна давать поводов для новых разногласий, а использовать представившиеся возможности для налаживания диалога.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бывший президент Тайваня отправился из суда в больницу
  • Германия назвала ошибкой размещение российских ракет в Калининграде
  • Завершено расследование катастрофы Ан-12 в Подмосковье
  • Бастрыкин исключил "грузинский след" в теракте во Владикавказе
  • Британские войска покинут Ирак к середине 2009 года
  • Великобританию признали кокаиновой столицей Европы
  • Бельгийский сенатор лишился поста за песенку о Дахау
  • Сирия обвинила исламистов в организации теракта в Дамаске
  • Лейбористы выиграли довыборы в Шотландии
  • Число жертв теракта во Владикавказе выросло до 11 человек
  • Эво Моралес обвинил США в поощрении наркоторговли
  • Во Владикавказе опознаны девять из десяти погибших при теракте
  • Аргентина осудила новую конституцию Фолклендских островов
  • Опознаны тела пяти погибших при теракте во Владикавказе
  • В Северной Осетии ввели беспрецедентные меры безопасности
  • ХАМАС арестовал в Газе несколько десятков активистов ФАТХа

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact