login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Явка избирателей в США побила столетний рекорд
3:10PM Wednesday, Nov 5, 2008
Избирательный участок в США. Фото ©AFP

Избирательный участок в США. Фото ©AFP
Процент явки избирателей на президентских выборах в США достиг самого высокого уровня за несколько десятилетий или даже за сто лет, передает Associated Press. Предварительные итоги голосования указывают на решительную победу демократа Барака Обамы, которому предстоит стать первым в истории страны президентом-негром.

Как рассказал Майкл Макдоналд (Michael McDonald) из Университета Джорджа Мейсона, число проголосовавших избирателей может достигнуть 136,6 миллиона человек. По словам Макдоналда, таким образом уровень явки достигнет 64,1 процента. В последний раз более высокий процент явки - 65,7 процента - был зафиксирован в 1908 году, когда республиканец Уильям Говард Тафт одержал победу над демократом Уильямом Дженнингсом Брайаном.

Избиратели побили прежний рекорд послевоенного периода, установленный в 1960 году, во время ожесточенной борьбы демократа Джона Кеннеди и республиканца Ричарда Никсона, тогда явка составила, по разным данным, от 62,8 до 63,8 процента. Кроме того, побит рекорд по числу проголосовавших избирателей: он был установлен в 2004 году, когда на участки пришли 122,3 миллиона человек.

Впрочем, что касается процентного показателя явки, его оценки, приведенные Макдоналдом другие специалисты оспаривают. Так, Кертис Гэнс (Curtis Gans), директор Центра исследований американского электората в Американском университете, полагает, что процент явки будет примерно равен или чуть больше, чем в 1964 году (61,9 процента), но меньше, чем в 1960. Разница оценок возникает из-за споров о том, как подсчитать общее число избирателей в стране. Кроме того, Гэнс по-другому оценил количество проголосовавших - от 134 до 135 миллионов человек.

По последним подсчетам, демократ Обама 62,3 миллиона голосов, а республиканец Джон Маккейн - 55,2 миллиона. Обаме удалось обеспечить себе более 340 голосов в коллегии выборщиков, тогда как для победы требуется лишь 270. Голосование выборщиков состоится в декабре, а инаугурация Обамы и его напарника - будущего вице-президента - Джо Байдена должна пройти 20 января.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Египте началась встреча "квартета" посредников ближневосточного урегулирования
  • Парализованная американка проголосовала в автомобиле скорой помощи
  • После интернет-скандала в Китае уволен секретарь парткома, пытавшийся затащить 11-летнюю девочку в туалет
  • Нелегальные мигранты, затерянные в Карибском море, выжили благодаря каннибализму
  • СНБ Армении расследует дело о готовящемся покушении на президента страны Сержа Саргсяна
  • Москва станет "городом сирени"
  • Грузинской оппозиции разрешили протестовать в годовщину силового разгона митинга в Тбилиси
  • Китай и Тайвань подписали исторические соглашения о развитии торговли и транспортных связей
  • Кения празднует победу "своего" Барака Обамы на выборах президента США
  • Афганская свадьба подверглась авианалету
  • В штаб-квартире ООН запретили курить
  • Венесуэла купит 18 учебно-боевых самолетов
  • В Санкт-Петербурге установили первую новогоднюю елку
  • Иран предостерег американцев от нарушения "священных границ Исламской Республики"
  • Руководители государств и правительств поздравили Обаму с "исторической победой"
  • США разбомбили афганскую деревню, где проходила свадьба - погибли десятки женщин и детей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact