login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Российские моряки требуют объявить воды Сомали и Нигерии зоной военных действий
7:36AM Saturday, Nov 1, 2008
Пираты на борту украинского сухогруза "Фаина". Фото ©AFP

Пираты на борту украинского сухогруза "Фаина". Фото ©AFP
Российский профсоюз моряков (РПСМ) требует объявить примыкающие к Сомали и Нигерии воды зоной военных действий, сообщает 1 ноября ИТАР-ТАСС. За поддержкой своих требований профсоюз обратился в Международную ассоциацию транспортных рабочих, объединяющую морские профсоюзы большинства стран мира.

Вопрос о сомалийских и нигерийских водах станет основной темой обсуждения международной конференции судовладельцев и морских профсоюзов, открывающейся в Гонконге 15 ноября, заявил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

В случае принятия судовладельцами требований профсоюзов, "при прохождении океанскими транспортами вод Сомали и Нигерии моряки будут получать двойную зарплату", пояснил Суханов. Кроме того, моряки получат право отказываться от рейсов в опасной зоне, и компания-судовладелец будет обязана за свой счет доставить их на родину.

Напомним, что в 2008 году нападениям сомалийских пиратов подверглись более 70 судов, и в настоящее время в руках у корсаров в ожидании уплаты выкупа находятся 11 кораблей и более 200 моряков. В числе удерживаемых пиратами - украинское судно "Фаина", на борту которого находятся 33 танка Т-72 и другое вооружение.

7 октября 2008 года на заседании Международного переговорного форума (IBF) в Сингапуре с участием РПСМ было принято решение признать зоной военных действий другой район активных действий сомалийских пиратов - Аденский залив. Теперь моряки вправе отказаться от рейса, если судно следует через залив вне коридора, патрулируемого ВМС.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • За ДТП в Ленобласти у компании-перевозчика отбирают лицензию
  • Израильское телевидение отказалось транслировать интервью с убийцей Рабина
  • Ливан обвинил ВВС Израиля в нарушении воздушного пространства
  • Ульяновская прокуратура заступилась за Юрия Буданова
  • Захваченные в Тунисе австрийские заложники освобождены
  • Следствие по делу о неудавшемся теракте в День Победы завершено
  • Все пострадавшие при обрушении школы в Беляевке выписались из больницы
  • Ответственность за теракты в Индии взяла на себя неизвестная исламская группировка
  • За ДТП в Ленобласти уволен директор компании-перевозчика
  • Палестинцы обстреляли израильский патруль противотанковыми ракетами
  • В России могут появиться третейские суды для решения трудовых споров
  • Убийцу израильского премьера наказали за интервью
  • Уральскому техническому университету присвоили имя Бориса Ельцина
  • В автомобильной аварии в Египте погибли 6 бельгийцев
  • Генерал Петрэус возглавил американские войска на Ближнем Востоке
  • В результате наводнений во Вьетнаме погибли 19 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact