login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Разославший белый порошок американец оказался рецидивистом
12:13PM Friday, Oct 31, 2008
Марк Кейсер. Фото ©AP

Марк Кейсер. Фото ©AP
Житель Калифорнии, арестованный за рассылку по почте белого порошка, был уличен в аналогичной провокации в 2007 году, передает Associated Press. 66-летнего Марка Кейсера (Marc M. Keyser) задержали в среду в его собственном доме, адрес которого он указал на разосланных в редакции СМИ конвертах. Конверты содержали пакетик с сахаром, подписанный как "сибирская язва".

Как выяснилось в четверг, годом раньше Кейсер послал маленький аэрозольный баллон с названием все той же смертоносной болезни в редакцию газеты Sacramento News and Review. Во время допроса в ФБР он тогда объяснил, что использовал рассылку как рекламный трюк для популяризации своего литературного произведения. Агенты объяснили Кейсеру, что своими действиями он нарушил федеральное законодательство, но предъявлять обвинения не стали и ограничились предупреждением. Пожилой калифорниец извинился и пообещал свой "трюк" не повторять.

Обещание было нарушено: в октябре Кейсер, по данным следствия, разослал 120 конвертов с мнимыми спорами, а также компакт-диском с надписью "сибирская язва". Что записано на этом диске, который был включен и в посылку 2007 года, не сообщается. Конверты были отправлены в редакции газет и телеканалов и некоторые другие учреждения. После ареста Кейсера поместили в тюрьму, его обвиняют в рассылках писем с ложными угрозами.

Кейсер - не единственный, кто в последнее время занимался провокационными рассылками: некоторые письма с белым порошком, доставленные в редакции СМИ и финансовые учреждения, по данным следствия, были посланы кем-то еще. Провокаторы имитируют инцидент 2001 года, когда в результате рассылки спор сибирской язвы погибли пять человек. ФБР считает виновником того инцидента микробиолога Брюса Айвинса, покончившего с собой прошлым летом.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украинскому президенту Ющенко грозит импичмент
  • Украина не готова к вступлению в НАТО и Евросоюз, считает Бельгия
  • В Южной Осетии неизвестные взорвали мост
  • Ким Чен Ир пропустил похороны отцовского соратника
  • В Москве похитили 20 тонн сыра
  • На праздновании Хэллоуина в США "Обам" будет на 14% больше, чем "Маккейнов"
  • Из-за войны в ДР Конго региону грозит гуманитарная катастрофа, а ЮНЕСКО опасается за редких горилл
  • В Москву прибывает "должник" Каддафи, готовый разместить у себя базу ВМФ РФ
  • В Сиэтле 61-летний мужчина попытался сжечь себя на университетской площади
  • "Коммерсант" узнал о размещении в Ливии российской военно-морской базы
  • Недалеко от места крушения самолета миллионера Стива Фоссетта обнаружены его права и кредитные карты
  • Ученые поняли механизм: как некоторые бактерии собираются в стаи и охотятся на другие бактерии
  • Католическая церковь будет выявлять гомосексуалистов среди будущих священников
  • Сына бывшего диктатора Либерии признали виновным в пытках
  • Американца арестовали за отказ оплатить счет в ресторане
  • Принц Чарльз спасает японскую принцессу от депрессии: ради него она вышла на люди

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact