login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Сирия разрывает дипломатические отношения с Ираком
11:28AM Friday, Oct 31, 2008
Демонстрация в Дамаске против спецоперации США. Фото ©AFP

Демонстрация в Дамаске против спецоперации США. Фото ©AFP
Власти Сирии решили разорвать дипломатические отношения с Ираком, сообщает газета Haaretz со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия". Таким образом Дамаск отреагировал на военную операцию отряда американских десантников, в ходе которой погибли 8 мирных жителей страны. Тогда американские войска прибыли в сирийскую пограничную деревню именно с территории Ирака.

Кроме того, Haaretz со ссылкой на сирийское телевидение сообщает, что Сирия решила уменьшить число своих войск на границе с Ираком. Издание отмечает, что ранее Дамаск уже угрожал ослабить контроль над границей, если США не принесут официальные извинения за гибель сирийских граждан. Напомним, Америка обвиняет Сирию именно в том, что та недостаточно строго блюдет безопасность границ с Ираком, способствуя проникновению на территорию этой страны иностранных боевиков.

Ранее власти Ирака осудили проведение американскими войсками антитеррористической операции на территории Сирии. Министр иностранных дел Ирака выразил неприятие произошедшего инцидента и подчеркнул решимость своего правительства не допустить ухудшения отношений между двумя странами.

США все еще не подтверждали официально факт проведения военной операции на территории Сирии, однако американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, сообщил прессе, что целью десантников был координатор "Аль-Каеды" Абу Гадийен (Abu Ghadiyain). Чиновник заявил, что отряду армии США удалось уничтожить его.

Между тем, отношения США и Сирии продолжают ухудшаться. В четверг 30 октября в центре Дамаска прошел многотысячный антиамериканский митинг, а посольство США было вынуждено приостановить свою работу из-за угрозы безопасности.

Операция американских войск, из-за которой разгорелся международный скандал, прошла в сирийской деревне Аль Суккарийя 26 октября. Сирия назвала действия американских военных преступлением и пожаловалась на США в ООН.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Политкомитет "Яблока" разработает альтернативу "путинскому курсу"
  • Причиной отставки Зязикова называют недовольство Кремля его работой
  • Рядовых членов самораспускающихся партий пригласили вступить в "Яблоко"
  • Дагестанского правозащитника обнаружили мертвым
  • Ингушская оппозиция согласилась сотрудничать с временным президентом республики
  • Медведев отправил в отставку президента Ингушетии
  • Суд по делу об убийстве Фарида Бабаева будет закрытым
  • В Чечне приступил к работе первый однопалатный парламент
  • Житель Северной Осетии попытался застрелить поспорившего с ним милиционера
  • Движение Касьянова приняли в одну из "европартий"
  • СПС нашла способ сохраниться после роспуска
  • Депутат Хинштейн заподозрил заместителя главы Росприроднадзора в присвоении премии
  • "Славянскому Союзу" разрешили провести "Русский марш" в Санкт-Петербурге
  • Названы главные кандидаты на отставку среди губернаторов
  • Послание президента к Федеральному собранию назначено на 5 ноября
  • В перестрелке в Дагестане убиты три боевика

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact