login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Родственники расстрелянных в Катыни офицеров подали иск в Страсбургский суд
11:01AM Friday, Oct 31, 2008
Постер фильма Анджея Вайды "Катынь"

Постер фильма Анджея Вайды "Катынь"
Родственники расстрелянных в 1940 году в Катыни польских военнопленных направили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу в связи с отказом российской стороны удовлетворить иск по делу о реабилитации пленных офицеров. Об этом сообщает корреспондент "Независимой газеты" со ссылкой на данные польского издания Gazeta Wyborcza.

С жалобой в Страсбургский суд обратились сын и внук офицеров польского войска Ежи Яновец и Антоний Рыбовский. По информации издания, польские граждане, являющиеся потомками расстрелянных в Катыни военнопленных, основывают свое обращение в Страсбург на том, что Россия нарушает их право на справедливый суд.

Они считают, что российская сторона не выполняет одно из положений Конвенции ООН по правам человека, обязывающее страны обеспечивать защиту жизни и объяснять каждый случай смерти. По сведениям польских СМИ, в Страсбурге официально объявлено, что российскому правительству придется дать объяснения по "катынскому делу".

Стоит отметить, что несколько дней назад в Москве состоялось второе заседание российско-польской группы по сложным вопросам. Это мероприятие направлено на выявление и изучение проблем прошлого, негативно влияющих на российско-польские отношения. В ходе заседания рассматривался вопрос о закрытии "катынского дела". Однако сопредседатель группы бывший польский министр иностранных дел профессор Адам Ротфельд настаивает на рассекречивании всех имеющихся по этому делу российских документов.

На встрече с участниками московского заседания группы глава российской дипломатии Сергей Лавров отметил, что для объективного рассмотрения дела о расстреле польских офицеров необходимо "вести разговор об истории во всей ее целостности по принципу "вся правда, и только правда".

Напомним, что 24 октября Хамовнический суд Москвы вынес решение о признании законным отказа военной прокуратуры рассмотреть вопрос о реабилитации расстрелянных в Катыни польских военнослужащих. Требования польских семей реабилитировать их погибших родственников были отклонены.

Польские офицеры были расстреляны весной 1940 года. Под Смоленском и еще в нескольких местах на территории СССР были убиты около 22 тысяч польских военнослужащих, содержавшихся в лагерях и тюрьмах НКВД. По данным рассекреченных в 1992 году документов, связанных с массовыми расстрелами военнопленных, известно, что среди убитых были 14552 польских офицера и полицейских, взятых в плен Красной армией в сентябре 1939 года, а также 7305 арестованных, содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юге Перу объявлено чрезвычайное положение
  • "Коммерсант" узнал о размещении в Ливии российской военно-морской базы
  • Католическая церковь будет выявлять гомосексуалистов среди будущих священников
  • Сына бывшего диктатора Либерии признали виновным в пытках
  • "Врачи без границ" покидают Нигер
  • В Лондоне открылся торговый центр размером с 30 футбольных полей
  • В результате падения лифта в Китае погибло 12 человек
  • В Берлине закрыли старейший аэропорт города
  • Правительство ХАМАСа освободит политических заключенных
  • Шаулю Мофазу предложено занять второе место в списке правящей партии Израиля
  • В баскском городе Памплона произошел теракт
  • Число погибших в результате серии взрывов в Индии выросло до 56 человек
  • Конголезские солдаты устроили погромы в Гоме
  • В Дамаске прошел митинг против вторжения армии США в Сирию
  • Экипаж разбившегося в Перми самолета подделал бумаги о летной подготовке
  • Британский суд не выдал Германии подозреваемого в отрицании Холокоста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact