login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Причиной отставки Зязикова называют недовольство Кремля его работой
10:14AM Friday, Oct 31, 2008
Мурат Зязиков. Кадр "Первого канала", архив

Мурат Зязиков. Кадр "Первого канала", архив

По информации газеты "Коммерсант", причиной увольнения президента Ингушетии Мурата Зязикова стало острое недовольство Кремля его работой. Напомним, 30 октября пресс-служба президентской администрации сообщила, что Зязиков ушел в отставку по собственному желанию.

Как стало известно журналистам, Зязикову предложили самостоятельно написать заявление об увольнении в связи с развернувшимися вокруг его персоны скандалами и его неспособностью держать ситуацию в Ингушетии под контролем. В частности, член Совета Федерации от Ингушетии Исса Костоев заявил, что отставка Зязикова связана с обострением криминогенной обстановки в республике. В свою очередь, один из лидеров ингушской оппозиции Муса Келигов прокомментировал ситуацию так: "Убрали потому, что невозможно было терпеть и, возможно, чтобы просто не убили".

Напомним, противники Зязикова полагают, что он лично спланировал убийство основателя оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева. По официальной версии, оппозиционер был застрелен задержавшими его милиционерами случайно. Так или иначе, после смерти Евлоева нападения на родственников Зязикова стали в Ингушетии обыденностью.

Скандалы сопровождали Зязикова на протяжении всего срока его президентства. Еще во время выборов в 2002 году Зязиков, чья кандидатура была одобрена тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным, проиграл первый тур Алихану Амирханову, которого поддерживала команда предыдущего главы республики Руслана Аушева. После победы Зязикова во втором туре Амирханов объявил, что выборы были режиссированы федеральными властями.

Кроме того, в 2004 году во время захвата школы в Беслане, Зязиков не приехал на переговоры, хотя террористы требовали его визита. Президент Ингушетии пояснил, что если бы он явился в Беслан, на судьбу заложников это не повлияло бы, зато самого его могли бы. Такое поведение главы республики крайне негативно повлияло на его репутацию.

Что касается кандидатуры следующего президента Ингушетии, то эксперты полагают, что этот пост может занять заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Юнус-Бек Евкуров, ныне назначенный исполняющим обязанности главы республики. Кстати, предшественник Зязикова Руслан Аушев назвал Евкурова "лучшим вариантом для Ингушетии".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • РПЦ оспорит налоговые претензии к Русской духовной миссии в Израиле
  • Рядовых членов самораспускающихся партий пригласили вступить в "Яблоко"
  • Правительство ХАМАСа освободит политических заключенных
  • Шаулю Мофазу предложено занять второе место в списке правящей партии Израиля
  • В Дамаске прошел митинг против вторжения армии США в Сирию
  • Движение Касьянова приняли в одну из "европартий"
  • Израиль закрыл границу с сектором Газа
  • Посольство США в Сирии будет закрыто
  • Перес извинился перед Мубараком за "путевку в ад"
  • СПС нашла способ сохраниться после роспуска
  • Бывший лидер израильской партии "Мерец" завершит политическую карьеру
  • Активисты снова прорвали морскую блокаду сектора Газа
  • Депутат Хинштейн заподозрил заместителя главы Росприроднадзора в присвоении премии
  • "Славянскому Союзу" разрешили провести "Русский марш" в Санкт-Петербурге
  • Названы главные кандидаты на отставку среди губернаторов
  • Послание президента к Федеральному собранию назначено на 5 ноября

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact